Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка стоимости ОС

29 октября 2014 в 16:01
Добрый день!
помогите пжл разобраться в ситуации, а то я запуталась

в апреле 2014 мы приняли от поставщика ОС, оприходовали его и ввели в эксплуатацию. с мая на него пошла начисляться амортизация.
в сентябре выяснилось, что поставщик ошибся с ценой и выставил нам корректировочную счет фактуру.
В программу я ее ввела, сальдо с контрагентом от корректировалось, но как теперь быть с ОС? у нас произошло уменьшение стоимости, то есть 4 месяца я неправильно начисляла амортизацию? и как мне теперь откорректировать стоимость ОС, чтобы дальше амортизация начислялась правильно?
никак не могу разобраться
если у кого такое было, помогите пжл
заранее спасибо за ответы и советы
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 14:18
Добрый день!
Цитата (Бубусик):Добрый день!
помогите пжл разобраться в ситуации, а то я запуталась

в апреле 2014 мы приняли от поставщика ОС, оприходовали его и ввели в эксплуатацию. с мая на него пошла начисляться амортизация.
в сентябре выяснилось, что поставщик ошибся с ценой и выставил нам корректировочную счет фактуру.
В программу я ее ввела, сальдо с контрагентом от корректировалось, но как теперь быть с ОС? у нас произошло уменьшение стоимости, то есть 4 месяца я неправильно начисляла амортизацию? и как мне теперь откорректировать стоимость ОС, чтобы дальше амортизация начислялась правильно?
никак не могу разобраться
если у кого такое было, помогите пжл
заранее спасибо за ответы и советы

Поскольку в итоге стоимость ОС и амортизация уменьшилась, следовательно имеет место занижение налога на прибыль. Вывод: нужно делать уточненнную декларацию с уменьшением расходов и увеличением налога. Только перед подачей уточненки не забудьте доплатить налог и пени.

С бухгалтерским учетом все по-другому. Первоначальную стоимость уменьшаете, делаете уточняющие проводки по амортизации прошлых периодов (в текущем периоде) и дальше начисляете амортизацию уже "правильно".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер