Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата долга за другую организацию: оформление документов

29 октября 2014 в 17:31
Добрый вечер!

Руководитель нашей ООО оплатил с р.сч. долг за свою бывшую организацию ИП, которую он закрыл еще в июне 2014, а долги по поставщикам остались.

Вопрос в чем, как правильно оформить документы, подтверждающие данную оплату?
НКК Консультант
30 октября 2014 в 12:20
Цитата (Чистёныш):Добрый вечер!

Руководитель нашей ООО оплатил с р.сч. долг за свою бывшую организацию ИП, которую он закрыл еще в июне 2014, а долги по поставщикам остались.

Вопрос в чем, как правильно оформить документы, подтверждающие данную оплату?
Добрый день!

Каким договором между руководителем (как физлицом) и ООО (как плательщиком) оформлен данный платеж?

Если данный платеж произведен безвозмездно для руководителя - на основании договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ), то проводки следующие (п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 76 К 51 = осуществлена оплата;
Д 91.2 К 76 = оплата отражена в составе прочих расходов;
Д 70 К 68.1 = начислен НДФЛ с дохода физлица в виде оплаты за него третьему лицу (ст. 211 НК РФ).
30 октября 2014 в 12:38
В том то и дело, что оформить данный платеж нужно мне, а я не могу понять как.

Все было бы просто, если б ИП было не закрыто - оформили бы трехсторонее соглашение о переводе долга, ООО платит поставщику долг за ИП, ИП в свою очередь отгружает ООО товары на данную сумму - возмездность сделки была бы обоснованной товарными накладными, счет-фактурой, на основании соглашения.

Но ИП закрыто, подписать документы незаконно.
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 22:00
Цитата (Чистёныш):В том то и дело, что оформить данный платеж нужно мне, а я не могу понять как.

Все было бы просто, если б ИП было не закрыто - оформили бы трехсторонее соглашение о переводе долга, ООО платит поставщику долг за ИП, ИП в свою очередь отгружает ООО товары на данную сумму - возмездность сделки была бы обоснованной товарными накладными, счет-фактурой, на основании соглашения.

Но ИП закрыто, подписать документы незаконно.
Добрый вечер!

Тогда оформлять нужно либо через дарение (см. мой ответ выше), либо путем заключения договора займа (процентного или беспроцентного), согласно которому ООО предоставляет своему руководителю займ (п. 1 ст. 807 ГК РФ) путем перечисления суммы займа по указанию руководителя третьему лицу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер