Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Почему не берут на работу жителей РФ, не имеющих гражданства?

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
29 октября 2014 в 21:05
Здравствуйте,
У меня вопрос, если честно, чисто из любопытства. Т.к. я знаю что всё равно это ничего не изменит, но тем не менее...
Почему в России кадровики постоянно дискриминируют временных и даже постоянных ЖИТЕЛЕЙ РФ-неграждан (я не говорю о гастерах, нелегалах и т.п.). Я понимаю что есть достаточно граждан желающих устроиться. Но какая разница то кадровику? Что так посторонний человек, что так. Хоть кто. Разве бывают случаи когда на кадровиков "наезжают" за то что те не дают преимущественного приема на работу именно граждан (если вообще эта норма где-то узаконена и прописана?). Я, допустим, работаю директором в своей фирме будучи временным жителем и единственная проблемка с которой я столкнулся - это то что я валютный нерезидент и надо слать сканы ТД и расчетного листка когда делаешь платежку и прописать код в назначении платежа, (это когда делаешь безналом выплату зарплаты физ. лицу-нерезиденту). Всё остальное даже не на 99, а на 101% абсолютно одинаковое с гражданами.
Есть 3-х летняя регистрация, право на работу (автоматом с РВП), ИНН, СНИЛС, трудовая книжка, полис ОМС. А кадровики шарахаются в ужасе.
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
29 октября 2014 в 21:25
Добрый день.
Ну так то Конституция РФ наделяет равными правами м свободами только граждан РФ...
А вообще, думается мне, у кадровиков еще свежи воспоминания о том времени, когда было все не так просто с трудоустройством иностранцев...
29 октября 2014 в 21:39
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Ну так то Конституция РФ наделяет равными правами м свободами только граждан РФ...
А вообще, думается мне, у кадровиков еще свежи воспоминания о том времени, когда было все не так просто с трудоустройством иностранцев...
 Ну так если люди получили образование и им платят за это зарплату, так можно и узнать закон. Это не так сложно...
А при чем Конституция к право на работу у иностранца? Какая связь? Вы имеете в виду что иностранец-житель отнимает работу у гражданина и за это могут привлечь? Кому это надо? Кто будет привлекать и по какой статье?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 октября 2014 в 06:33
Цитата:так можно и узнать закон.
Я же не сказала, что кадровики не знают закон. Безусловные реакции не так просто победить.
Цитата:А при чем Конституция к право на работу у иностранца?
Потому что она гарантирует право на труд гражданину и ничего не гарантирует иностранцу.
Трудовой кодекс также устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан.
Цитата:Вы имеете в виду что иностранец-житель отнимает работу у гражданина
Я не имею это в виду. Я имею в виду то, что иностранец имеет гораздо меньше прав и свобод по сравнению с гражданином, потому что любое государство защищает прежде всего своего гражданина, в части работы тоже. Никого за предоставление работы иностранцу привлекать не будут, но работодатель здесь имеет право выбирать.
30 октября 2014 в 15:41
Право выбора есть у работодателя по любому, даже среди кандидатов-граждан. Так что этот момент вообще тут неприменим.

Я Вам еще раз говорю, что Конституция никаким боком не связана с правом жителя РФ работать на ТЕХ ЖЕ правах и обязанностях, как и у гражданина (за некоторыми исключениями о которых тут речь не идет). Право человека на РАБОТУ (а не на труд!) в РФ регулируется не Конституцией и Всемирной Декларацией Прав Человека, а российскими ФЗ И ТОЛЬКО ИМИ. Спросите у господина Ромодановского по этому поводу...
А государство защищает того, кто соблюдает его ЗАКОНЫ. Если слово "закон" что-то для Вас значит...

ТК РФ вообще ничего не говорит о гражданах и негражданах, а о РАБОТНИКАХ и работодателях! Вы что, ТК РФ не открывали?

Что это Вы привязались к конституции? Она вообще далеко не во всех странах есть. Например, в Израиле её нет. И что? Там поэтому у граждан нет права на труд и на работу?
30 октября 2014 в 16:15
Цитата:ТК РФ вообще ничего не говорит о гражданах и негражданах, а о РАБОТНИКАХ и работодателях! Вы что, ТК РФ не открывали?
В отличие от вас, открывала.
ТК РФ ст. 1  - до этого места могли бы дочитать то уже.
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан.
Цитата:Например, в Израиле её нет.
Мы сегодня проснулись в Израиле? Я бы не отказалась, но за окном все та же Сибирь... со снегом, морозом и прочими плюшками, присущими данной местности, находящейся на территории РФ...
Цитата:Что это Вы привязались к конституции?
Потому что именно она гарантирует гражданам право на труд (именно на труд - вот так там сформулировано, а право на работу - ну есть оно у вас, вот только реализовывать это право никто  не обязан), а ТК запрещает дискриминацию в сфере труда, но к сожалению на иностранца эти гарантии не распространяются, поэтому сетовать на отказы в трудоустройстве нет смысла.
Работодатель вправе, как вы правильно заметили, отказать вам в работе и принять гражданина России на это рабочее место, так отчего вы возмущены этим правом?
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
30 октября 2014 в 16:17
Статус у вас какой
- временно пребывающие — работают по визе или миграционной карте;
- временно проживающие — имеют разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий --- иностранец с видом на жительство?
30 октября 2014 в 16:38
Цитата (Trade):Статус у вас какой
- временно пребывающие — работают по визе или миграционной карте;
- временно проживающие — имеют разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий --- иностранец с видом на жительство?
Второй.

Я просто привел Вам пример к тому что конституция тут не при чем. Я тут слово Конституция РФ за полтора года не слышал НИ РАЗУ. А про ФЗ слышу каждый день по 10 раз и ЖИВУ ИМИ. Просто ФЗ должны не противоречить Конституции РФ. Вот и всё что касается Конституции. Забудьте о Конституции. Она никаким боком не связана с правами и обязанностями ИГ на территории РФ. Есть талмуд "ФЗ-115" и ВСЁ. Там всё про всех.
В ТК РФ написано КАК БЫ про граждан. Допустим, в троллейбусе кондукторша ко мне обратится - ГРАЖДАНИН, где Ваш билет!? Так, по Вашей логике, я должен её проигнорировать потому что я негражданин? Более того, если бы правила ТК РФ касались бы ТОЛЬКО граждан, то я вообще мог бы ТК РФ как негражданин не соблюдать. Но ведь я его обязан соблюдать, хоть и НЕ гражданин (пока еще). Не путайте Божий дар с яичницей, как тут говорят...
Еще более забавно было бы с УК РФ... Неграждане вообще делали что им в голову взбрело бы. Там ведь тоже, наверное, написано слово "граждане".
Да какой ЮРИСТ Вам сказал что право на НЕдискриминацию не распространяется на иностранцев на территории РФ?
Я как директор ООО (негражданин) могу негра не взять на работу и заявить что не беру его потому что он негр. И мы тут оба - неграждане и, таким образом, законы РФ не нарушаются??? Так по Вашему...?
Вон, в той же Норвегии власти отнимают детей граждан РФ потому что они на ТЕРРИТОРИИ НОРВЕГИИ находятся. Хоть и неграждане...
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
30 октября 2014 в 17:10
Это право работодателя брать или не брать кандидата на работу. Никто его заставить не может.
Я бы вас тоже не взяла - слишком проблемный работник Ангел
30 октября 2014 в 19:35
Цитата (Trade):Это право работодателя брать или не брать кандидата на работу. Никто его заставить не может.
Я бы вас тоже не взяла - слишком проблемный работник Ангел
Именно поэтому я взял себя на работу сам. Пришел клиент, дал денежку, я выписал ему БСО и нет никаких ни у кого проблем. Они есть только у таких НЕпроблемных работников как Вы...Дайте хоть ОДНУ ссылку на то что была у кого то проблема из-за взятия на работу жителя РФ, но еще пока не гражданина. Нет такого и не было. Такого в принципе быть не может!
Речь не шла о праве работодателя, а о поведении кадровиков. Вы не работодатель, а РАБОТНИК. Вы слишком высоко себя цените.
Можно подумать что это корпорация Мегафон в лице её директора принимает решение о найме работника в call-центр, к примеру. Сидит какая нибудь Марь Ванна под плакатом "Слава труду!" и принимает решение. А она исходит не из целесообразности для работодателя, а из собственной лени, предвзятости к людям и невежества.
30 октября 2014 в 19:54
Цитата:Я просто привел Вам пример к тому что конституция тут не при чем.
Вообще то это основной закон РФ, если вы не знали, все остальные законы не могут ей противоречить, а не наоборот.
Цитата:Неграждане вообще делали что им в голову взбрело бы.
Странная у вас логика... вы обязаны соблюдать законы страны, на территории которой вы находитесь, но вот пользоваться правами, которыми пользуются граждане, вы не можете. Разницу понимаете?
Цитата:Речь не шла о праве работодателя, а о поведении кадровиков.
Кадровик наемный работник, дейстует в рамках должностной инструкции и подчиняется приказам работодателя. Таким образом, если работодатель желает не воспользоваться правом принять на работу иностранца, команду фас получает кадровик.
Да и собственно, не зря вводят квоты на рабочие места для иностранцев, тут своих некуда девать.

Кстати, я бы вас тоже на работу не взяла (о, да - я работодатель). Мало того, что вы не знаете законов страны, кроторая дала вам разрешение на временное проживание, вы их знать не хотите, а это уже грустнее...
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
30 октября 2014 в 20:01
Добрый вечер, Григорий!

Напрасно Вы так. Никто не хотел Вас обидеть.

Я думаю, у кадровиков стынет в жилах кровь еще с тех времен, когда им приходилось оформлять квоты на свою организацию, а это не просто,  оформлять кучу документов, чуть ли не сутками ждать в очередях в УФМС, чтобы подать эти документы (если где не так - за дверь), снова езжай за 100 с лишком км и выжидай очереди. Потом также в огромных очередях получаешь со своими работниками разрешения на работу, потом бегаешь по кабинетам врачей (они приехали в незнакомый город, ничего не знают), едешь в УФМС, ЦЗ, налоговую подавать уведомления (и чтобы уложиться в течение 3 рабочих дней) Не дай Бог, что не так - штрафы  на организацию до 800 тыс.

Я работала с Украиной и Молдовой. Одни уезжают, другие приезжают, кто-то в отпуск, кто-то увольняется, у кого-то разрешение на работу заканчивается, надо продлевать - снова по кругу.

И уволилась я именно по этой причине - у меня не хватило здоровья тянуть кадровую работу и работу по оформлению наших бывших собратьев. 

До сих пор те времена вспоминаю с содроганием.

Вот если бы были работники с ВНЖ или видом на жительство - то никаких проблем бы не было. Но мне ни разу не повезло.
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
30 октября 2014 в 20:05
Здравствуйте.
Цитата:
В ТК РФ написано КАК БЫ про граждан. Допустим, в троллейбусе кондукторша ко мне обратится - ГРАЖДАНИН, где Ваш билет!? Так, по Вашей логике, я должен её проигнорировать потому что я негражданин? Более того, если бы правила ТК РФ касались бы ТОЛЬКО граждан, то я вообще мог бы ТК РФ как негражданин не соблюдать.
Исторически на едином было написано
для граждан 3 рубля (зелёного цвета)
для предприятий и организаций 6 рублей.

Причём билеты как тогда, так и сейчас на предъявителя. Под гражданином понимается пассажир.
Кстати, и в Видном тоже можете пробить этот проездной. И не только.

И цена одинакова для всех: граждан, иностранцев, предприятий.
30 октября 2014 в 20:27
И как это ФЗ 115 противоречит Конституции РФ? В чем?
Я законы РФ знаю лучше 90% россиян (вкл. и мою жену-россиянку), не говоря уже об ИГ, живущих тут...
Ну и я Вас бы не взял тогда, раз Вы меня не взяли бы  Улыбаюсь . Это как дети в песочнице говорят "сам такой". Несерьезно...
А какое отношение к правам ГРАЖДАН РФ имеет ФЗ о правовом положении ИНОСТРАНЦЕВ в РФ?
Разве ФЗ 115 как то ущемляет право на труд россиян, которое им гарантирует Конституция?
Конечно, право на работу для ИГ создает конкуренцию и, возможно, это усложняет для граждан поиск работы... Ну тогда сделайте как в Германии (для немцев) или в Израиле (для евреев) закон чтобы иностранцы ПО ПРИЕЗДУ получали бы сразу ГРАЖДАНСТВО РФ и не было бы такой проблемы даже в теории. Вон, мой друг детства получил паспорт РФ даже еще ДО въезда в Россию (при Ельцине). Потом приняли закон о гражданстве в 2002 году и все т.н. соотечественники вдруг стали посторонними ИГ. Это уже политика страны... Мы тут её не обсуждаем. Раз есть ФЗ, дающий ПРАВО иностранцам работать на территории РФ так же как все россияне работают (за некоторыми исключениями) - значит такое право ЕСТЬ. Если Вы это считаете неконституционным, то есть Конституционный Суд. Обратитесь...
А то, чтобы получить гражданство в общем порядке надо в России прожить лет 6... А работать нельзя. А где брать гроши? У Вас?
Да нет для иностранцев ЖИТЕЛЕЙ РФ никаких КВОТ. Это Ваши фантазии уже...
30 октября 2014 в 20:32
Цитата (Ефимов Павел): Под гражданином понимается пассажир.
Ну, мне это понятно что в ТК РФ под гражданином понимается любой, кто имеет право на работу и является по факту работником на территории РФ.
Но вот тут мне с пеной у рта сибирячка доказывает что-то про право граждан на труд и Конституцию РФ и что ТК РФ только про граждан написан, а все остальные к нему отношения не имеют, т.к. неграждане. В огороде бузина, одним словом...
30 октября 2014 в 20:42
Цитата (Сероглазая):Добрый вечер, Григорий!

Напрасно Вы так. Никто не хотел Вас обидеть.

Вот если бы были работники с ВНЖ или видом на жительство - то никаких проблем бы не было. Но мне ни разу не повезло.
Добрый вечер!
Да никто, собственно, и не обижает. Только на работу не берут... Улыбаюсь Не у всех же иностранцев как у меня тесть академик РАН, местный поселковый депутат и зам. директора предприятия по науке (бывший много лет там директором, кстати). И если даже меня на месяц не взяли ночным сторожем в учреждении, где он работает и где моя жена кандидат наук работает с.н.с., то что уже говорить вообще про всех?

Вы так много писали про трудности, но какое это отношение имеет к тем у кого есть все права? В сети же плачут что их не берут не гастеры из Молдовы и Украины о которых Вы писали, а имено ВНЖ-шники и РВП-шники с которыми "никаких проблем бы не было".
30 октября 2014 в 20:54
Цитата:Ну, мне это понятно что в ТК РФ под гражданином понимается любой, кто имеет право на работу и является по факту работником на территории РФ. 
Ваши трактовки законодательства умиляют... Улыбаюсь как и ваши неумелые попытки хамить.
Цитата:А какое отношение к правам ГРАЖДАН РФ имеет ФЗ о правовом положении ИНОСТРАНЦЕВ в РФ? 
А должен иметь? Граждане они не иностранцы, действие данного закона на них не распространяется.
Цитата:Раз есть ФЗ, дающий ПРАВО иностранцам работать на территории РФ так же как все россияне работают (за некоторыми исключениями) - значит такое право ЕСТЬ.
Ну есть и есть право, обязанности только у работодателя нет реализовывать это ваше право, а вот право гражданина реализовывать у работодателя обязанность есть. Мне кажется у вас присутствует некое непонимание прав и обязанностей.
30 октября 2014 в 21:28
Цитата (Naaatta):
Цитата:Ну, мне это понятно что в ТК РФ под гражданином понимается любой, кто имеет право на работу и является по факту работником на территории РФ. 
Ваши трактовки законодательства умиляют... Улыбаюсь как и ваши неумелые попытки хамить.
Цитата:А какое отношение к правам ГРАЖДАН РФ имеет ФЗ о правовом положении ИНОСТРАНЦЕВ в РФ? 
А должен иметь? Граждане они не иностранцы, действие данного закона на них не распространяется.
Цитата:Раз есть ФЗ, дающий ПРАВО иностранцам работать на территории РФ так же как все россияне работают (за некоторыми исключениями) - значит такое право ЕСТЬ.
Ну есть и есть право, обязанности только у работодателя нет реализовывать это ваше право, а вот право гражданина реализовывать у работодателя обязанность есть. Мне кажется у вас присутствует некое непонимание прав и обязанностей.
 Вы сами первая заявили что меня на работу не взяли бы и что я ничего не понимаю в законах. Так и кто тут кому хамит?
Да я вообще ни про граждан РФ, ни про их права тут не писал. Это Вы подняли вопрос Конституции и права на труд для граждан, что не имеет ни малейшего отношения к теме дискуссии, т.к. изначально речь шла о негражданах-жителях РФ.
А тут Вы как раз и не правы! Хоть это и не имеет отношения к теме, но раз Вы это затронули... Никому работодатель нечего не должен там "реализовывать". Ни гражданам, не негражданам. Работодатель имеет абсолютно такое же право отказать гражданину, как и жителю-негражданину.
Было бы интересно посмотреть... Приходит гражданин устраиваться на работу. Его не берут. Тут он из широких штанин вынимает Конституцию РФ и заявляет что, дескать, работодатель по Основному Закону ОБЯЗАН реализовать право гражданина РФ на труд!
30 октября 2014 в 22:17
Так почитайте ст. 3 ТК про запрет дискриминации в сфере труда.
Из данной статьи следует, что только деловые качества могут служить основанием для отказа в трудоустройстве, а также о том, что право на труд в данном случае может быть восстановлено в суде.
Цитата:т.к. изначально речь шла о негражданах-жителях РФ.
Так изначально не граждане имеют меньше прав, чем граждане. Это единственная мысль, которую я до вас пытаюсь донести. Но похоже бестолку...
За сим откланиваюсь.
Мария Ларичева Главный модератор
31 октября 2014 в 00:01
Добрый день.

grisha1974, Вы создали тему, в которой, по сути, нет конкретного вопроса. А есть только Ваши негативные эмоции и желание их выплеснуть, что вполне предсказуемо привело к нарушению правил форума. Вы не изложили какие-то конкретные обстоятельства, которые подвигли Вас к выводу, что в России существует дискриминация иностранцев. Вы начали с этого вывода как с некоей данности, которую все обязаны принять на веру.

Если бы Вы хотели обсудить не некую абстракцию, а конкретную ситуацию, как это принято на нашем форуме, следовало бы написать что-то вроде: я имею такой-то правовой статус; пытался устроиться на работу на такую-то должность; однако мне отказали, сославшись на следующие нормы права; считаю, что отказ не основан на законе, так как в данной ситуации эти нормы неприменимы и руководствоваться следует тем-то и тем-то.  

Поскольку описание обстоятельств отсутствует, вполне можно предположить, что Вас не приняли на работу из-за того, что Вы не подошли работодателю по другим критериям, а не по причине отсутствия гражданства.

Кроме того, Вы позволили себе общаться с участниками в неуважительном и даже высокомерном тоне. Вот только некоторые примеры такого непозволительного на нашем форуме стиля общения:  
Цитата (grisha1974):Но вот тут мне с пеной у рта сибирячка доказывает что-то
Цитата (grisha1974):Вы слишком высоко себя цените.
Цитата ( grisha1974):Вы что, ТК РФ не открывали?
Цитата (grisha1974): Если слово "закон" что-то для Вас значит...
Цитата (grisha1974):Я Вам еще раз говорю 
Цитата (grisha1974):Что это Вы привязались к конституции? 
Более того, Вы широко развернули политическую дискуссию (одна только география упомянутых стран впечатляет - Россия, Германия, Норвегия, Израиль). А такие дискуссии на нашем форуме запрещены. Наш портал - профессиональный, а не общественно-политический. Для выплёскивания негатива, да ещё и с политическим оттенком, найдите, пожалуйста, другую площадку.

За неуважительное отношение к участникам я блокирую Ваш аккаунт на 15 суток. Прошу не расценивать блокировку аккаунта как дискриминацию по мотиву отсутствия гражданства; причины блокировки я подробно обосновала выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер