Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нарушение валютного контроля

30 октября 2014 в 04:15
здравствуйте.
наша организация ООО в 2010г. предоставила займ нерезиденту,т.е. был оформлен договор займа на 1945000руб.,в банке сделан паспорт сделки и ООО перечислила на р/счет нерезидента указанную сумму,при этом р/счет нерезидента в др.стране. возврат займа должен быть в июне 2011г.,но деньги не были возвращены. на сегодняшний день из МИФНС пришло уведомление о нарушении валютного законодательства и с административным право нарушением по ст.15.25 КоАП РФ,естественно,грозят штрафом за невозврат займа . наша организация ООО претензий по возврату займа не имеет. действует ли в данной ситуации срок исковой давности? какая сумма штрафа будет? и какие негативные последствия для ООО?
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 15:50
Цитата (ольга август):здравствуйте.
наша организация ООО в 2010г. предоставила займ нерезиденту,т.е. был оформлен договор займа на 1945000руб.,в банке сделан паспорт сделки и ООО перечислила на р/счет нерезидента указанную сумму,при этом р/счет нерезидента в др.стране. возврат займа должен быть в июне 2011г.,но деньги не были возвращены. на сегодняшний день из МИФНС пришло уведомление о нарушении валютного законодательства и с административным право нарушением по ст.15.25 КоАП РФ,естественно,грозят штрафом за невозврат займа . наша организация ООО претензий по возврату займа не имеет. действует ли в данной ситуации срок исковой давности? какая сумма штрафа будет? и какие негативные последствия для ООО?
Добрый день!

За необеспечение своевременного возврата предоставленного нерезиденту займа организация может быть оштрафована по п. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, согласно которому указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Также может быть наложен штраф по п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ составляет 1 год с даты нарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

В рассматриваемой ситуации может наступить и уголовная ответственность должностных лиц организации по ст. 193 УК РФ, если сумма займа с начисленными по нему процентами превысит 6 млн. руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер