Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отмена приказа об увольнении: аннулирование записи в трудовой книжке

30 октября 2014 в 05:02
Добрый день!
Мы Автономная Некоммерческая Благотворительная Организация "Дари Добро"  применяем УСН 6%.
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
01.10.2014г. был уволен директор организации по собственному желанию (о чем была сделана запись в трудовую книжку) заявление в минюст о внесении изменений в егрюл пока не подавалось, так как сейчас идет огромная работа по реализации благотворительного проекта, нового директора мы не приняли, нам этот человек просто необходим, после переговоров он решил вернуться к нам с 30.10.2014.
Можем ли мы отменить приказ об увольнении и аннулировать запись в трудовой, а сотрудника на этот период (с 01 по 30 октября) отправить в отпуск без содержания?
Или может есть какие- нибудь другие варианты (кроме вновь принятого)
Reflecti0n  2 601 балл, г. Рязань
31 октября 2014 в 11:31
День добрый!
Цитата (Дари Добро):Добрый день!
Мы Автономная Некоммерческая Благотворительная Организация "Дари Добро"  применяем УСН 6%.
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
01.10.2014г. был уволен директор организации по собственному желанию (о чем была сделана запись в трудовую книжку) заявление в минюст о внесении изменений в егрюл пока не подавалось, так как сейчас идет огромная работа по реализации благотворительного проекта, нового директора мы не приняли, нам этот человек просто необходим, после переговоров он решил вернуться к нам с 30.10.2014.
Можем ли мы отменить приказ об увольнении и аннулировать запись в трудовой, а сотрудника на этот период (с 01 по 30 октября) отправить в отпуск без содержания?
Или может есть какие- нибудь другие варианты (кроме вновь принятого)
Вы можете оформить директору отпуск без содержания, но на это должно быть его согласие, а точнее заявлениеУлыбаюсь Если сотрудник не возражает, ваш вариант отмены приказа об увольнении рабочий.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
3 ноября 2014 в 16:29
Добрый день!

Писала-писала и тут сбой Грустный Все исчезло.

Дари Добро

Цитата:01.10.2014г. был уволен директор организации по собственному желанию (о чем была сделана запись в трудовую книжку) заявление в минюст о внесении изменений в егрюл пока не подавалось, так как сейчас идет огромная работа по реализации благотворительного проекта, нового директора мы не приняли, нам этот человек просто необходим, после переговоров он решил вернуться к нам с 30.10.2014. 
Можем ли мы отменить приказ об увольнении и аннулировать запись в трудовой, а сотрудника на этот период (с 01 по 30 октября) отправить в отпуск без содержания?
Или может есть какие- нибудь другие варианты (кроме вновь принятого)


А на каком основании Вы отмените Приказ об увольнении по собственному желанию? У Вас был отзыв заявления согласно ст.80 ТК РФ?

Цитата:До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Тем более, что руководитель имеет право подумать целый месяц согласно ст.280 ТК РФ
Цитата:Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Даже, если Вы сейчас этот отзыв нарисуете задним числом, тогда, получается, что Вы вообще не имели права увольнять директора и Вас нужно наказывать за нарушение трудового законодательства.

А решение участников общества об увольнении директора?

Вы знаете, что в течение 3-х дней должны подать  сведения о новом директоре.

Вы не побеспокоились об этом и, возможно, в будущем Вас может ждать штраф

Цитата:Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.


Не нужно нарушать закон и придумывать какие-то способы, которые, в итоге, могут оказаться Вам во вред. Принимайте директора заново, тем более, что  для внесения в ЕГРЮЛ Вы никаких новых сведений не подавали и там до сих пор числится Ваш старый директор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер