Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увеличились затраты ООО в связи с начислением износа

30 октября 2014 в 08:19
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста ! ООО на УСН  приобрело недвижимость с износом 40%. Износ начисленный отнесла на ст.26.-1500000 руб.В конце года получился убыток. Как мне исправить в этом году ситуацию. Налоговая прислала письмо о ликвидации ООО.Что я сделала неправильно? Всегда доходы перекрывали расходы. Опытные бухгалтера! дайте совет.Спасибо!
Важный бух  85 507 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 11:18
Цитата (nepbr):Добрый день! Подскажите ,пожалуйста ! ООО на УСН  приобрело недвижимость с износом 40%. Износ начисленный отнесла на ст.26.-1500000 руб.В конце года получился убыток. Как мне исправить в этом году ситуацию. Налоговая прислала письмо о ликвидации ООО.Что я сделала неправильно? Всегда доходы перекрывали расходы. Опытные бухгалтера! дайте совет.Спасибо!
Здравствуйте.  Ничего не понятно. (  Износ начисленный отнесла на ст.26.-1500000 руб   ) что такое ст.26 и как понять отнесли ? на каком основании ликвидация ? Что конкретно в письме ИФНС ?
30 октября 2014 в 12:54
Добрый день! Приобрели помещение для коммерческой деятельности с износом   .Операция вручную Дт  26 Кт  02.1 .провела износ 1500000 т.е доначислила,. Да еще взяли заем для покупки 1100000, сформировала в конце года баланс в результате "чистые активы с минусом." Налоговая просит объяснений почему убыток?Анализирую сч.90 и сч.26 разница и выходит на этот износ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 октября 2014 в 12:57
Цитата (nepbr):Добрый день! Приобрели помещение для коммерческой деятельности с износом   .Операция вручную Дт  26 Кт  02.1 .провела износ 1500000 т.е доначислила,. Да еще взяли заем для покупки 1100000, сформировала в конце года баланс в результате "чистые активы с минусом." Налоговая просит объяснений почему убыток?Анализирую сч.90 и сч.26 разница и выходит на этот износ.
Про пояснении о причине убытка я вам позже объясню. Я никак не пойму что за амортизацию вы начислили ? Вы помещение когда приобрели ? Когда ввели в эксплуатацию ?
30 октября 2014 в 13:39
Подойдем к вопросу с другой стороны. Приобрели нежилое помещение,в кадастровой справке стоит износ помещения 40%. Надо ли мне доначислить износ или ставлю основное средство на учет по сумме приобретения и дальше начисляется износ в программе при закрытии месяца.?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
30 октября 2014 в 13:47
Добрый день! Принимаете ОС к учёту по цене приобретения (+ затраты на приобретение, если таковые были). Дальше начисляете амортизацию, как обычно. Думаю, 40% износа дают Вам право обосновать и уменьшить срок полезного использования.
30 октября 2014 в 14:15
Но я начислила эти 40% в 2013г. и получился убыток ,теперь как мне сделать исправление  в этом году, какими проводками?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
30 октября 2014 в 14:22
Вам надо подать корректировочную декларацию по УСН за 2013г., предварительно доплатив налог и пени. Что же касается исправления ошибки в БУ - надо определить для начала уровень существенности. Почитайте"ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ" (ПБУ 22/2010)
30 октября 2014 в 14:40
Спасибо.Если я сделаю сейчас обратную  проводку  Дт 26 Кт 02.1 -1500,00.будет правильно?
30 октября 2014 в 14:50
Цитата (nepbr):Спасибо.Если я сделаю сейчас обратную  проводку  Дт 26 Кт 02.1 -1500,00.будет правильно?
У вас в организации критерий существенности учетной политикой установлен ? Если нет его нужно определить. При исправлении ошибок  это важно. А вы эту амортизацию единовременную в этом году начисляли или в прошлом ?
31 октября 2014 в 07:55
Амортизация начислена в прошлом году.Меня только интересует какими проводками  изменить в этом году, чтобы не отразился на финансовый результат года .
31 октября 2014 в 10:48
Цитата (nepbr):Амортизация начислена в прошлом году.Меня только интересует какими проводками  изменить в этом году, чтобы не отразился на финансовый результат года .
Здравствуйте. Если ошибка для вас несущественна или вы малое предприятие, то Д 02 К 91.1 ( выявлен доход прошлых лет ), если существенна Д 02 К 84 (ПБУ 22/2010 )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер