Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда перечислять НДФЛ с отпускных?

30 октября 2014 в 09:54
Здравствуйте.
У нас ООО с численностью 10 человек, на ЕНВД, розничная торговля. Организация маленькая, отпуска невозможно точно распланировать.

Отпускные выплачиваем за 3 рабочих дня до начала отпуска, наличными из кассы.
НДФЛ с отпускных нужно в тот же день (день выплаты отпускных) перечислить?

А если не известна дата окончания отпуска, отпуск продлен на 10-20 дней, сразу не рассчитать сумму НДФЛ, то тогда, чтобы не было штрафа, надо примерную максимальную сумму выплатить, остаток которой будет "авансом"? 

А если заплатить НДФЛ с отпускных вместе с НДФЛ со всей зарплаты, начисленной работникам за месяц, то это будет просрочкой и могут оштрафовать? 

Заранее спасибо.

Вот это нашла на сайте - за 2012 год:
До недавнего времени вопрос о том, когда организация должна перечислить НДФЛ с отпускных, считался спорным. Многие бухгалтеры полагали, что поскольку отпускные относятся к заработной плате, то налог на доходы можно заплатить по окончании месяца вместе с НДФЛ с зарплаты за этот месяц. Чиновники в свою очередь утверждали, что налог с отпускных необходимо перечислить в момент, когда отпускные выданы сотруднику.
В начале этого года Высший арбитражный суд разрешил спор и признал, что налог на доходы с отпускных нужно перечислить либо в день получения денег в банке, либо в день перечисления денег на карточку работника. Данный вывод изложен в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11. Такого же мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 06.06.12 № 03-04-08/8-139). Таким образом, в ситуации с отпуском, переходящим с июня на июль, НДФЛ следует перечислить в июне.
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 11:13
Здравствуйте. Вот как разъясняет Минфин:

Редакция действует с 31 мар 2014

В какой момент нужно перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Ответ на этот вопрос зависит от источника выплаты отпускных.

НДФЛ нужно перечислить в бюджет:

в день получения из банка денег на выплату отпускных (если деньги организация снимала со своего счета в банке);

в день перечисления отпускных на счет сотрудника в банке (при перечислении отпускных на банковский счет);

не позднее следующего дня после выплаты отпускных из кассы (если отпускные были выплачены из других источников, например наличной выручки).

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698.

Аналогичный вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11.

Материал из БСС "Система Главбух"

Если налоговый агент не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц (или перечислил его не полностью), с него могут взыскать штраф по статье 123 Налогового кодекса РФ. Он составляет 20 процентов от суммы недоплаты.

Как указали чиновники главного финансового ведомства, этот штраф возможен и в случае, когда налог перечислен несвоевременно.

Письмо Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12347 .
5 ноября 2014 в 07:15
Большое спасибо за подтверждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер