Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение инвентаризации расчетов ежеквартально по приказу руководителя, но без указания на это в учетной политике предприятия

30 октября 2014 в 10:08
Добрый день. Можно ли проводить инвентаризацию расчетов ежеквартально по приказу руководителя, но без указания на это в учетной политике?
Александр Лавров Консультант
30 октября 2014 в 22:15
Добрый день.
Конечно, можно! Если руководитель приказал - надо проводить.
31 октября 2014 в 09:20
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Конечно, можно! Если руководитель приказал - надо проводить.
Но если об этом не обозначено в учетной политике - это же нарушение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
31 октября 2014 в 21:38
Простите, а в чем нарушение? Это просто внеплановые инвентаризации будут, никаких проблем не вижу.
1 ноября 2014 в 13:11
Цитата (Александр Лавров):Простите, а в чем нарушение? Это просто внеплановые инвентаризации будут, никаких проблем не вижу.
В некоторых публикациях прочел, что при проведении инвентаризаций ежеквартально - об этом необходимо указать в Учетной политике.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
1 ноября 2014 в 13:24
по закону 402-фз ст.11
3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

в соответствии с приказом 49 минфина:

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

даже если учетной политики вообще нет, то установленный руководителем порядок проведения инвентаризации правомерен в действии
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер