Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу иностранного гражданина с видом на жительство

30 октября 2014 в 11:02
Добрый день! Приняли на работу иностранца с видом на жительство. Нужно ли уведомлять какие-нибудь органы? Сколько платить НДФЛ? А если прием с разрешением на временное проживание?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
30 октября 2014 в 18:04
Цитата (Ленара726):Добрый день! Приняли на работу иностранца с видом на жительство. Нужно ли уведомлять какие-нибудь органы? Сколько платить НДФЛ? А если прием с разрешением на временное проживание?

С видом на жительство принимаете работника точно так же, как россиянина. Договор я бы заключила на время действия вида на жительство, хотя многие юристы считают, что с иностранными гражданами трудовые договора нужно заключать на не определенный срок. Я с этим не согласна, так как у любого документа есть срок действия. И когда срок кончится, права работать у него уже не будет, если он заранее не побеспокоится о получении нового документа.

Согласно п. 1 части 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" №115-ФЗ, при наличии РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство)у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение на работу

Цитата:4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Что  касается НДФЛ, это зависит от его налогового статуса - резидент (13%) -не резидент (30%).

В соответствии со ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
 
В Письме ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13897@ указано, что 183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев, при этом налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода, то есть календарного года.
 
Какой период в целях налогообложения НДФЛ берется в расчет для определения налогового статуса физического лица: календарный год (с января по декабрь) или 12 следующих подряд календарных месяцев?
              
Письмо Минфина от 20 марта 2013 г. N 03-04-05/6-250     
       
Цитата:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
 
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
 
Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.
 
При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
 
По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).
 
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
Уведомлять никакие органы не надо. Уведомления подаются только на временно пребывающих иностранных граждан.

Согласно ст.13.1  ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" №115-ФЗ"  

Цитата:9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


То же самое действует и для временно проживающих.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер