Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли условие о материальной ответственности прописывать в должностной инструкции?

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
30 октября 2014 в 12:45
Добрый день

В организации работают  4 человека.
Один из них сметчик   совмещает должность офис-менеджера. Есть 2 должностные инструкции
сметчик и офис -менеджер, которые он подписал.
В связи с тем, что он совмещает должность офис -менеджера ,оформили на него договор мат ответственность за прием,списание и  хранение всех  тмц. В договоре о мат ответственности прописано , что его работа ( офис-менеджера) непосредственно связана  с получением, хранением и списанием переданных ТМЦ.  То есть он ответственен за прием и списание всех ТМЦ. В документа приходный ордер  М4 требованиях- накладных и актах на списание расписывается только он. 
В общем нагородили огород. 
У меня вопрос в следующем.
 Надо ли прописывать в данном случае  в  ДИ офис-менеджера , что сотрудник по данной должности несет еще и мат ответственность за все ТМЦ ?

Спасибо
Nataly S Консультант
31 октября 2014 в 01:48
Здравствуйте.

Существует документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда от 31 декабря 2002 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Должность офис-менеджера в нем не упомянута. Поэтому договор полной материальной ответственности можно заключить, но особого смысла в этом нет, так как в случае судебного разбирательства  его исход предсказать несложно.
Аналогично, я думаю, будет и с должностной инструкцией.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
31 октября 2014 в 06:38
Спасибо.Мы знаем, что данная должность у не упомянута .  Должности кладовщика  у нас в штате нет.И в связи с тем , что офис -менеджер занимается приобретением , списанием , также и хранением тмц, поэтому мы и заключили такой договор. Меня интересует  с  точки зрения трудовой комиссии . Не будет ли с их стороны замечаний , что в ДИ не прописана мат ответственность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер