Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при открытии розничной торговой точки

30 октября 2014 в 16:15
Добрый день. Сейчас работает интернет магазин , оформлено ООО на УСН (15%), оформлен кассовый аппарат на маленьком складе. Планируется открываться розничная точка в торговом центре. Так понимаю ,в налоговой нужно будет добавить коды ОКВЭД, юридический адрес и  адрес установки кассового аппарата соответственно поменять на новый адрес. А налогообложение теперь будет вмененка? Кто и как об этом должен сообщить? Подскажите пжл последовательность действий с заявлениями по инстанциям.
31 октября 2014 в 10:58
Добрый день.
Цитата (chertilo): Сейчас работает интернет магазин , оформлено ООО на УСН (15%), оформлен кассовый аппарат на маленьком складе. Планируется открываться розничная точка в торговом центре.Так понимаю ,в налоговой нужно будет добавить коды ОКВЭД, юридический адрес и  адрес установки кассового аппарата соответственно поменять на новый адрес.
Правильно ли я поняла, что одновременно с открытием розничной торговой точки вы планируете совсем прекратить деятельность интернет-магазина? Адресом ООО в ЕГРЮЛ зарегистрирован адрес склада?
Цитата (chertilo): А налогообложение теперь будет вмененка?
Право выбора остается за вами: можете перевести этот вид деятельности на ЕНВД (если площадь торгового зала не превысит 150 кв.м.) или продолжить применять УСН.
Цитата (chertilo): Кто и как об этом должен сообщить?
Переход на ЕНВД осуществляется путем подачи в ИФНС по месту нахождения магазина формы ЕНВД-1.
31 октября 2014 в 11:11
Спасибо Al-ra5
Цитата (Al-ra5):Правильно ли я поняла, что одновременно с открытием розничной торговой точки вы планируете совсем прекратить деятельность интернет-магазина? Адресом ООО в ЕГРЮЛ зарегистрирован адрес склада?
Интернет магазин будет продолжать работу, но склад арендоваться не будет , а переместится на розничную точку. Те фактически будет вестись деятельность и по коду 52.6 (розничная торговля вне магазина) как сейчас в ЕГРЮЛ и добавиться  47.78 (Торговля розничная прочая в специализированных магазинах ) . И что выбирать основным видом деятельности не понятно. Да , адрес ООО в ЕГРЮЛ сейчас является адрес склада.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 октября 2014 в 11:46
Юридический адрес может остаться и прежним, если обеспечите себе возможность своевременно получать корреспонденцию, поступающую на адрес склада (тогда по адресу магазина нужно регистрировать обособленное подразделение).
Но, безусловно, надежнее во всех отношениях было бы изменить основной адрес компании в ЕРГЮЛ (тогда и обособленности подразделения не возникнет).
Изменение (дополнение) ОКВЭД и смена адреса оформляются путем подачи в ИФНС формы Р14001.
Инструкция по заполнению.
Зарегистрировать изменения полагается в течение 3 дней (п. 5 ст. 5 129-ФЗ "О гос. регистрации").
Если в Уставе ООО отражен адрес с указанием улицы и номера дома, придется вносить изменения в Устав (советую ограничиться лишь указанием населенного пункта, закон это позволяет) и тогда придется подавать сведения по форме Р13001.

Какой из видов деятельности будет указан основным, а какой - дополнительным, принципиального значения не имеет.
31 октября 2014 в 15:26
Спасибо Al-ra5
Значит получается в уставе можно указать только город, а в изменения в ЕГРЮЛ подавать полный юр адрес?

вот такой нарисовался у меня порядок 
1 сделать протокол собрания учредителей
2  распечатать измененный устав
3 в налоговую заявление  Р13001 + пошлина + нотариус+ измененные документы 
4 в налоговую заявление   Р14001 - изменить коды ОКВЭД и точный юр адрес + договор аренды

Измененный юр адрес сообщить в банк и поставщикам

И получается больше никого не нужно извещать об открытии точки?
31 октября 2014 в 15:40
Да, все так, только Р14001 скорее всего лишняя - ничто же не мешает заявить новый ОКВЭД и в форме Р13001.
Если решите применять ЕНВД по розничной (но не интернет-) торговле, форму ЕНВД-1 нужно будет подать в 5-дневный срок.
31 октября 2014 в 15:55
Спасибо вам огромное за понятное объяснение. Теперь найду на методички на счет ЕНВД , чтобы понять нужно это нам или не нужно. ПРосто до этого слышала что это обязательно , а раз это по желанию , тогда год точно проще на УСН доработать, а потом ведь можно будет например с нового года на ЕНВД подать заявление?
31 октября 2014 в 16:18
Да, с нового года налогоплательщик вправе поменять любую систему налогообложения.
ЕНВД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер