Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевыставление командировочных расходов ИП на УСН (6%)

30 октября 2014 в 16:44
Друзья, помогите разобраться, пожалуйста!
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом доходы (6%), занимается оказанием консультационных услуг. Как Исполнитель по Договору, ИП обязуется провести работы, которые предусматривают командировку к Заказчику. В Договоре прописан пункт:
"Все расходы по командировке, предусмотренные для выполнения Работ берет на себя Заказчик, включая оплату проезда, проживания и прочие командировочные расходы".
Корректен ли этот пункт в налоговом отношении, нет ли тут скрытия доходов?
Может ли ИП перевыставить данные командировочные расходы Заказчику, не увеличивая  свою налогооблагаемую базу? 
Или придется с данных сумм заплатить 6% налога?
Заранее благодарна!
НКК Консультант
31 октября 2014 в 09:41
Цитата (Флагман1):Друзья, помогите разобраться, пожалуйста!
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом доходы (6%), занимается оказанием консультационных услуг. Как Исполнитель по Договору, ИП обязуется провести работы, которые предусматривают командировку к Заказчику. В Договоре прописан пункт:
"Все расходы по командировке, предусмотренные для выполнения Работ берет на себя Заказчик, включая оплату проезда, проживания и прочие командировочные расходы".
Корректен ли этот пункт в налоговом отношении, нет ли тут скрытия доходов?
Может ли ИП перевыставить данные командировочные расходы Заказчику, не увеличивая  свою налогооблагаемую базу? 
Или придется с данных сумм заплатить 6% налога?
Заранее благодарна!
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Рассматриваемая компенсация включается в состав налоговых доходов ИП, так как является фактически составной частью цены договора договора возмездного оказания услуг и, сответственно, выручки от реализации (ст. 783, п. 2 ст. 709 ГК РФ; п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-11-06/2/109).
31 октября 2014 в 10:06
Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ!
Тем не менее хочу привести другой пример. Как быть, скажем, арендодателю на Усн (6%) с компенсацией коммунальных услуг, которые он перевыставляет Арендатору? Насколько я знаю, арендодатели не включают в доходы перевыставляемые суммы  коммунальных услуг.
Если можно процитирую...
"Ст. 41 НК РФ гласит, что в целях применения норм НК доходом признается экономическая выгода, получаемая налогоплательщиком в натуральной или денежной форме, которая учитывается при возможности ее оценки и только в той мере, в которой ее можно оценить. Между тем в рассматриваемой ситуации никакой экономической выгоды у фирмы не возникает: ровно ту же сумму, которую арендодатель получает от арендатора, он перечисляет коммунальным службам. В связи с этим тем более несправедливой представляется необходимость включения суммы возмещения в состав доходов и уплаты с нее единого налога. Собственно говоря, такого мнения придерживаются и многие судьи (постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 октября 2006 г. № А56-24646/2005, от 13 июня 2006 г. № А66-7256/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1).
К примеру, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 21 апреля 2008 года по делу № А39-362/2007 арбитры указали, что возмещение арендаторами сумм коммунальных платежей, перечисленных арендодателем соответствующим поставщикам, не является доходом налогоплательщика-арендодателя. Речь в данном случае идет, подчеркнули они, именно об оплате арендаторами услуг сторонних организаций, а не о перепродаже части услуг арендодателем арендатору. Кроме того, с данным решением впоследствии согласился и Высший Арбитражный Суд, отказав налоговикам в пересмотре дела в порядке надзора (определение ВАС от 7 августа 2008 г. № 10079/08)."  
Получается, что ИП также перевыставляет ровно столько, сколько он перечислил гостинице, перевозчику и т.д. за оказанные ему услуги, которые он выполнял в рамках договора с Заказчиком.
Поясните, если это возможно, можно ли здесь провести аналогию с компенсацией командировочных расходов ИП в рамках оказания услуг и коммунальных услуг арендодателя?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
31 октября 2014 в 10:15
Здравствуйте.
Всё-таки ЖКУ ближе к публично-правовым отношениям и заключение договора поставщиком с УК, а не с жильцами обязательно.

А в договоре подряда предусмотрено что издержки должны включаться в смету или без таковой.
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 21:17
Цитата (Флагман1):Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ!
Тем не менее хочу привести другой пример. Как быть, скажем, арендодателю на Усн (6%) с компенсацией коммунальных услуг, которые он перевыставляет Арендатору? Насколько я знаю, арендодатели не включают в доходы перевыставляемые суммы  коммунальных услуг.
Если можно процитирую...
"Ст. 41 НК РФ гласит, что в целях применения норм НК доходом признается экономическая выгода, получаемая налогоплательщиком в натуральной или денежной форме, которая учитывается при возможности ее оценки и только в той мере, в которой ее можно оценить. Между тем в рассматриваемой ситуации никакой экономической выгоды у фирмы не возникает: ровно ту же сумму, которую арендодатель получает от арендатора, он перечисляет коммунальным службам. В связи с этим тем более несправедливой представляется необходимость включения суммы возмещения в состав доходов и уплаты с нее единого налога. Собственно говоря, такого мнения придерживаются и многие судьи (постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 октября 2006 г. № А56-24646/2005, от 13 июня 2006 г. № А66-7256/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1).
К примеру, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 21 апреля 2008 года по делу № А39-362/2007 арбитры указали, что возмещение арендаторами сумм коммунальных платежей, перечисленных арендодателем соответствующим поставщикам, не является доходом налогоплательщика-арендодателя. Речь в данном случае идет, подчеркнули они, именно об оплате арендаторами услуг сторонних организаций, а не о перепродаже части услуг арендодателем арендатору. Кроме того, с данным решением впоследствии согласился и Высший Арбитражный Суд, отказав налоговикам в пересмотре дела в порядке надзора (определение ВАС от 7 августа 2008 г. № 10079/08)."  
Получается, что ИП также перевыставляет ровно столько, сколько он перечислил гостинице, перевозчику и т.д. за оказанные ему услуги, которые он выполнял в рамках договора с Заказчиком.
Поясните, если это возможно, можно ли здесь провести аналогию с компенсацией командировочных расходов ИП в рамках оказания услуг и коммунальных услуг арендодателя?
Спасибо!
Добрый вечер!

Арендодатель точно также включает в состав налоговой базы по УСН сумму компенсации стоимости коммунальных услуг, поступившую от арендатора (Письмо Минфина России от 18.07.2012 N 03-11-11/210).
Приведенная Вами практика по данному вопросу утратила актуальность в связи с изданием Постановления Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10.
5 ноября 2014 в 08:30
Большое спасибо, что помогли разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер