Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Акт выполненных работ вместо ТОРГ-12

30 октября 2014 в 18:16
Добрый день!
Помогите пожалуйста разрешить спор с контрагентом:
Наша компания оказывает услуги по дизайнерскому оформлению. В оформлении мы используем наш товар (по сути продаем покупателю). Т.е. у нас это реализация. Контрагентам выставляем ТОРГ-12, сч/ф, счет. 
 Но некоторы покупатели требуют выставлять им вместо ТОРГ-12 Акт выполненных работ. Нам приходится у себя проводить ТОРГ-12, выставлять клиенту акт, но у себя его не проводим и храним для встречной проверки. На сколько это правомерно?
юлия79  249 680 баллов, г. Омск
31 октября 2014 в 08:59
Добрый день!
Цитата (БухON):Добрый день!
Помогите пожалуйста разрешить спор с контрагентом:
Наша компания оказывает услуги по дизайнерскому оформлению. В оформлении мы используем наш товар (по сути продаем покупателю). Т.е. у нас это реализация. Контрагентам выставляем ТОРГ-12, сч/ф, счет. 
 Но некоторы покупатели требуют выставлять им вместо ТОРГ-12 Акт выполненных работ. Нам приходится у себя проводить ТОРГ-12, выставлять клиенту акт, но у себя его не проводим и храним для встречной проверки. На сколько это правомерно?
Выдержка из" Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ (форма N ТОРГ-12 ) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.

А у вас услуги.Поэтому нужно оформлять акт.

На стоимость услуги вы можете сделать калькуляцию.Согласно ей списать материалы.А не перепродавать их заказчику.
НКК Консультант
31 октября 2014 в 08:59
Цитата (БухON):Добрый день!
Помогите пожалуйста разрешить спор с контрагентом:
Наша компания оказывает услуги по дизайнерскому оформлению. В оформлении мы используем наш товар (по сути продаем покупателю). Т.е. у нас это реализация. Контрагентам выставляем ТОРГ-12, сч/ф, счет. 
 Но некоторы покупатели требуют выставлять им вместо ТОРГ-12 Акт выполненных работ. Нам приходится у себя проводить ТОРГ-12, выставлять клиенту акт, но у себя его не проводим и храним для встречной проверки. На сколько это правомерно?
Добрый день!

Наличие разного комплекта первичных документов у сторон сделки, конечно же, не хорошо, так как может повлечь проблемы при встречной проверке.

Думаю, Вам надо разобраться с юридической квалификацией Вашей деятельности, после чего закрепить применяемую форму первичного документа в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), оформляя контрагентам исключительно утвержденну. указанным способом форму.

Если речь идет о том, что Вы по договору подряда изготавливаете вещь для заказчика (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ) с использованием собственного товара (п. 1 ст. 704 ГК РФ), то вполне оправданно будет оформлять на передачу результата таких работ именно акт (п. 2 ст. 720 ГК РФ).
31 октября 2014 в 10:53
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер