Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как убедить директора, что при совмещении оптовой и розничной торговли налог платится и по УСН, и по ЕНВД?

Бесценная (автор вопроса)  54 968 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 19:12
Приветствую!
Подскажите пожалуйста,как убедить директора,что при совмещении опта и розницы(ЕНВД) налог платится и по УСН и по ЕНВД?
Как объяснить,что оптовые оплаты  видны по банку и что он не попадает под ЕНВД?Ведь при проверке обязательно доначислят то,что вкллючили в декларацию по ЕНВД......Буду благодарна за ссылки и советы!!!!Спасибо!
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
30 октября 2014 в 20:19
Добрый день.
Ну скажем так - розница от поставки отличается формой договора, а не способом оплаты (ст. 492 ГК РФ, ст. 506 ГК РФ, ст. 346.27 НК РФ).
Т.е. говорить, что все, что прошло по безналу, это без вариантов УСН, нельзя.
Но если сделка происходила в рамках договора поставки, то она должна облагаться УСН.

Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако, в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле - продаже (п. 5 Постановления Пленума ВАС № 18 от 22.10.97 г).
Туда же Письмо Минфина 03-11-04/3/20 от 18.01.2006 г.
Судебная практика есть как в пользу налогоплательщика, так и в пользу налоговиков и основной ее лейтмотив - суть сделки, если налогоплательщику удается доказать, что это не поставка - он выигрывает, если нет... ну на нет и суда нет.
Бесценная (автор вопроса)  54 968 баллов, г. Москва
31 октября 2014 в 11:11
мой директор хочет часть склада перевести на енвд для розницы,а опт классифицировать как розницу,как его переубедить что это совмещение режимов на его языке?спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
31 октября 2014 в 13:25
Цитата:как его переубедить что это совмещение режимов на его языке?
Ну если совсем коротко,  то ст. 199 УК РФ, до двух лет.... Улыбаюсь
А если серьезно, то постоянные поставки на крупные суммы в адрес юридических лиц, с оплатой по безналу, о описанным в договорах графиком платежей, сроками поставки, etc, с выписанным накладными ТОРГ-12, не удастся выдать за куплю-продажу в рамках договора розничной купли-продажи.
Бесценная (автор вопроса)  54 968 баллов, г. Москва
31 октября 2014 в 13:53
так и объясняла.вроде убедила.спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер