Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету сайта

30 октября 2014 в 19:16
Добрый вечер!
подскажите, пожалуйста.
Заключили договор с организацией на разработку сайта. В договоре написано:
7.1. Если иное не указано в Дополнительных соглашениях к настоящему Договору, то после окончания Работ права на все материалы передаются Заказчику в полном объеме.
7.2. Исполнитель оставляет за собой право указывать в своем портфолио оказанные Заказчику Услуги. 
и еще в доп. соглашении
3. Исполнитель обязуется передать все разработанные материалы Закачику в электронном виде по сети Интернет.

как в таком случае принимать к учету сайт? Как НМА или на счет 97?
Совсем запуталась...
НКК Консультант
31 октября 2014 в 09:36
Цитата (Ольчик):Добрый вечер!
подскажите, пожалуйста.
Заключили договор с организацией на разработку сайта. В договоре написано:
7.1. Если иное не указано в Дополнительных соглашениях к настоящему Договору, то после окончания Работ права на все материалы передаются Заказчику в полном объеме.
7.2. Исполнитель оставляет за собой право указывать в своем портфолио оказанные Заказчику Услуги. 
и еще в доп. соглашении
3. Исполнитель обязуется передать все разработанные материалы Закачику в электронном виде по сети Интернет.

как в таком случае принимать к учету сайт? Как НМА или на счет 97?
Совсем запуталась...
Добрый день!

Не могу однозначно квалифицировать приведенные Вами формулировки договора, но есть основания считать, что под ними понимается передача исполнителем заказчику исключительных прав на созданную в рамках договора авторского заказа программу для ЭВМ (к которой можно отнести и сайт) - п. 2 ст. 1288 ГК РФ.
Т.е. указанный сайт принимается к учету в составе НМА (п.п. 3 и 4 ПБУ 14/2007).
31 октября 2014 в 09:48
Доброе утро.
А какую лучше формулировку вставить в договор, чтобы можно было однозначно трактовать отношение передачи сайта к НМА?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 21:03
Цитата (Ольчик):Доброе утро.
А какую лучше формулировку вставить в договор, чтобы можно было однозначно трактовать отношение передачи сайта к НМА?
Добрый вечер!

Лучше будет, если в договоре будет запись о том, что Исполнитель передает Заказчику исключительные права на программный продукт, создаваемый в рамках договора (п. 2 ст. 1288 ГК РФ).
4 ноября 2014 в 22:48
Спасибо большое. Буду просить внести изменения в договор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер