Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как считать предполагаемую сумму дохода в 4-НДФЛ?

30 октября 2014 в 21:29
Здравствуйте.
Собираюсь сдавать 4НДФЛ, но встала перед маленькой проблемой. Помогите, пожалуйста разобраться.
Открылась в октябре. Поступление на р/с было на 190 000 руб. Не знаю еще будет или нет. Мне сумму предполагаемого дохода указать 190 т.р. или 190 - расходы? Но как же я узнаю какие у меня будут расходы? Ох!
Если всё же сумма дохода увеличится, как и когда я доплачу налог с суммы, которая превысит предполагаемый мой доход?
Еще, я одного боюсь, что в этом году у меня  этот доход был, а в следующем может не быть. Налоговики ведь заставят платить в след году авансовые платежи исходя из дохода 2014 го года?!  Какую сумму указать, чтоб было разумно? Мне кажется, лучше доплатить в случаи превышения указанной в 4ндфл суммы, чем переплатить и ждать возврата переплаченного налога.
31 октября 2014 в 13:15
Добрый день.
Цитата (Armru):Открылась в октябре. Поступление на р/с было на 190 000 руб. Не знаю еще будет или нет. Мне сумму предполагаемого дохода указать 190 т.р. или 190 - расходы? Но как же я узнаю какие у меня будут расходы?
До окончания года еще два месяца и нужно указать сумму доходов, превышающую то, что уже фактически получена (насколько превышающую - решайте сами).
Цитата (Armru):Если всё же сумма дохода увеличится, как и когда я доплачу налог с суммы, которая превысит предполагаемый мой доход?
За год Вы отчитаетесь декларацией по форме 3-НДФЛ и доплатите сумму налога, не перечисленную в порядке уплаты авансовых платежей.
Ст. 227 НК РФ:
6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Цитата (Armru):Еще, я одного боюсь, что в этом году у меня  этот доход был, а в следующем может не быть. Налоговики ведь заставят платить в след году авансовые платежи исходя из дохода 2014 го года?!  Какую сумму указать, чтоб было разумно?
При исчислении авансовых платежей на 2015 год налоговики станут руководствоваться информацией из 3-НДФЛ, так что от предполагаемых сейчас доходов те платежи не будут зависеть никак.
И еще одно положение ст. 227 НК РФ напомню:
10. В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.
31 октября 2014 в 13:29
Спасибо большое за ответ.
Уточните пожалуйста, я должна указать ту сумму, которая теоретически может поступить намой расчетный счет или которую я заработаю (учитывая расходы). То есть, если сейчас на р/с 190 т.р., я могу указать 200 т.р или наоборот меньше, с учетом расходов? просто, доход = разница между выручкой и расходами - как я понимаю и поэтому и сомнения возникли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 октября 2014 в 13:48
Да, теперь поняла, что именно Вы имели в виду, написав "или 190 - расходы" (я изначально восприняла это как тире в тексте, а не как знак вычитания Думаю).
Налоговую базу ИП по НДФЛ составляют доходы за минусом профессиональных вычетов, поэтому предполагаемые расходы конечно тоже учитывайте в расчете.

P.S.  Чтобы избежать ненужного повторения чужого текста (я удалила лишнюю объемную цитату), формируйте свое новое сообщение через кнопку "Ответить", а не через "Цитировать".
31 октября 2014 в 14:27
Спасибо, за подсказку. Больше не буду цитировать длинные тексты. просто я хотела, чтоб именно Вы получили моё письмо.   Улыбаюсь

Доходы (налогооблагаемая база для выплаты 13% 3-ндфл) = выручка - расходы. Отсюда мы платим 13%.
Выручка - то что на р/с (поступления только по безналу).
Расходы - это, расходы на приобретение товаров для перепродажи + проф вычеты.
Сейчас у меня из 190 т.р., 145 т.р.  - расходы. Мне в предполагаемом доходе писать разницу между 190 000-145 000 (т.е. учитывать расходы)  или 190 000 ?
31 октября 2014 в 14:43
Расходы на приобретение товаров  тоже относятся к проф. вычетам, но вот учесть их можно только в отношении реализованных товаров.
Когда товар еще не продан и полностью хранится на складе, расходы признавать рано. Если считаете, что до конца года точно всё продадите, при расчете потенциального дохода можно минусовать эти 145 000 руб. (или иную сумму, потраченную на закупку товаров) полностью.
31 октября 2014 в 15:00
теперь я уверена, что поняла Вас правильно
Спасибо большое за ответ.
Я покупаю только после того, как закажут  и заплатят. То есть, эти 145 тыс я уже потратила. Получается, мой доход предпалагаемый составит 190-145=45 000 руб. В 4ндфл можно указать примерно 50 000 туб., а не 190 как в начале я думала.  Правильно ?
31 октября 2014 в 15:11
Да, верно.
31 октября 2014 в 15:34
спасибочки огромное за помощь.
Заполнила декларацию. Побегу в налоговую сдавать)
Цитата (Al-ra5):Да, верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер