Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет без выхода на работу

30 октября 2014 в 21:31
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правильный расчет пособия по БиР и по уходу . В первый декрет ушла в июле 2012 г., пособие получала до 1,5 лет. В марте 2014 г. выходила на работу на 1 месяц, затем написала заявление  по уходу до 3 лет, до августа 2015 г..  Во второй декрет планирую уйти в июне 2015 г. не выходя из первого. Есть  неиспользованный отпуск за 2010г., можно ли его использовать и получить отпускные. Какой будет браться период для расчета пособия по БиР? Можно ли написать заявление и взять период для расчета например 2010-2011 г., когда не была в декретном отпуске ?
Заранее спасибо!
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
31 октября 2014 в 13:32
Добрый день! Если отпуск по БиР в 2015г., расчётным периодом по умолчанию будет 2014-2013г. Вы работали в 2014 1 месяц. Если зарплата была выше, чем в 2011-2012г., то замена лет не требуется, т.к. дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком из расчётного периода исключаются. Если нет - Вы имеете полное право на замену лет. Почитайте статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком. Останутся вопросы - задавайте.
31 октября 2014 в 20:52
Цитата (NBesedina):Добрый день! Если отпуск по БиР в 2015г., расчётным периодом по умолчанию будет 2014-2013г. Вы работали в 2014 1 месяц. Если зарплата была выше, чем в 2011-2012г., то замена лет не требуется, т.к. дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком из расчётного периода исключаются. Если нет - Вы имеете полное право на замену лет. Почитайте статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком. Останутся вопросы - задавайте.
Добрый вечер! Забыла сказать, я работаю еще внешним совместителем с июля 2013г. в другой организации, платят МРОТ. В декрет буду уходить с основного места работы. Повлияет ли вторая работа на расчет пособия? Заменить года можно на 2010-2011 зарплата была больше или только на 2011-2012г.?
Могу ли я в дальнейшем работать по совместительству и получать пособие до 1,5 лет по основному месту работы?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
5 ноября 2014 в 10:34
Добрый день!
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е., в законе не ограничены года - можете заменить - на 2010-2011.
Цитата (п.2.2 ст.13 255-ФЗ):Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Если у Вас будет два больничных по БиР - выплатят и по второму месту работы. Если затем будете продолжать работать по совместительству (на условиях неполного рабочего времени) пособие по уходу до 1,5 лет будете получать по основному месту работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер