Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление аванса при розничной торговле

31 октября 2014 в 11:41
Здравствуйте.
Организация на ОСНО, основной вид  деятельности – оптовая торговля, начинает  заниматься розницей. По специфике деятельности 50% розничных  покупателей рассчитываются  сразу, а 50% вносят предоплату,  которую мы учитываем на конкретном физическом лице, оформляем Счет-заказ,  пробиваем чек, выписываем ПКО   и формируем счет-фактуру на аванс в 1 экз. , при отгрузке Формируем ТОРГ-12(вид договора  указываем- Розничный договор), в котором розничный покупатель подписывается. Формируем счет-фактуру в 1экз на отгрузку. 
Правильно ли так отражать операции по рознице и формировать ПКО, Сч-ф и ТОРГ-12?  
По оставшимся 50% розничных покупателей, которые сразу полностью оплачивают покупки мы должны вести такой же  учет и документооборот, я имею ввиду 62 счет, или можно сразу Д90.2 К41, Д50 К90.1 и в книгу продаж заносить Z-отчет за минусом сч-ф на аванс?
Не могу понять: если мы поставим две ККМ - одна для опта, другая для розницы, то  отчет по кассе  по организации в целом  должен включать  все ПКО и РКО по отпу + ПКО по  розничным авансам   и ПКО с Z -отчетом  по рознице. Пока у нас одна ККМ?

Спасибо.
5 ноября 2014 в 11:24
Добрый день.
Не вижу никакой необходимости во второй ККМ, если все расчеты (и по розничным и по оптовым продажам) осуществляются  одним кассиром в одном и том же помещении. Если хотите вести раздельный учет выручки по какому-либо признаку, обратитесь к мастеру обслуживающего ЦТО с заявлением о настройке дополнительного отдела (секции).
Обезличенную выручку (по розничным продажам с оплатой по факту приобретения товара) можно приходовать одним общим ПКО (и общим счетом-фактурой) по итогам рабочей смены, отражая сразу же на 90 счете (не затрагивая счет 62).
ТОРГ-12 в отношении розничных покупателей оформлять не обязательно, можно формировать товарную накладную упрощенного образца (руководствуйтесь локальным нормативным актом, регламентирующим порядок документооборота именно в вашей организации).
В целом описанный Вами алгоритм не противоречит закону и имеет право на существование.
5 ноября 2014 в 11:43
Здравствуйте, спасибо за консультацию, насчет ККМ подумаем: оптовый отдел у нас располагается на втором этаже, а розничный магазин планируем разместить на первом - сейчас там освобождается помещение, соответственно у каждого свой вход.
5 ноября 2014 в 11:57
Тогда безусловно разные ККМ будут нужны, иначе рискуете терять часть покупателей, отправляя их оплачивать покупку на другой этаж.
Либо переводите розницу на ЕНВД (если условия позволяют), тогда в магазине можно было бы обойтись без ККМ (см. п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер