Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правильное заполнение счетов-фактур и накладных при расчете НДС с межценовой разницы

31 октября 2014 в 12:08
Здравствуйте. ООО находится на ЕНВД. Было продано ОС , поставленное на учет с входящим НДС. Счет фактура и накладная для покупателей выписаны с НДС 18% в том числе, то есть не правильно, так как в данном случае НДС расчитывается с межценовой разницы и в нашем случае налоговая база равна 0 согласно п.3 ст. 154 НК РФ, значит и НДС - 0. Как правильно внести исправления: 1. в счет-фактуру; 2.нужно ли выставлять корректирующий счет-фактуру; 3. какие изменения внести в накладную; 4. могут ли возникнуть противоречия с покупателем?
Спасибо.
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 13:08
Цитата (Егорова Татьяна):Здравствуйте. ООО находится на ЕНВД. Было продано ОС , поставленное на учет с входящим НДС. Счет фактура и накладная для покупателей выписаны с НДС 18% в том числе, то есть не правильно, так как в данном случае НДС расчитывается с межценовой разницы и в нашем случае налоговая база равна 0 согласно п.3 ст. 154 НК РФ, значит и НДС - 0. Как правильно внести исправления: 1. в счет-фактуру; 2.нужно ли выставлять корректирующий счет-фактуру; 3. какие изменения внести в накладную; 4. могут ли возникнуть противоречия с покупателем?
Спасибо.
Добрый день!

Так как речь идет об исправлении ошибок в счете-фактуре, то нужно оформить не корректировочный, а исправительный счет-фактуру (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-07-09/125).

Исправления в накладную вносятся в порядке, установленном п. 7 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете":
Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
5 ноября 2014 в 16:18
Спасибо. А нельзя ли составить например новую накладную?
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 20:11
Цитата (Егорова Татьяна):Спасибо. А нельзя ли составить например новую накладную?
Добрый вечер!

Законодательство о бухучете не предусматривает такой вариант исправления ошибок в первичных документах.
Безопасный вариант исправления ошибки в первичном документе я привел в своем предыдущем ответе, а вот оформление нового документа, взамен составленного с ошибками, может повлечь за собой претензии со стороны проверяющих, особенно к той стороне сделки, которая признает расходы по такому документу для целей налогообложения (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер