Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация оплатить обучение главному бухгалтеру в автошколе для получения водительских прав?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
31 октября 2014 в 13:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли организация оплатить обучение на водительские права главному бухгалтеру?
Если да, то в каких случаях?
Например, можно ли это сделать в качестве новогоднего подарка (поощрение сотрудника за долгосрочное сотрудничество или подарок)?
Какими документами это оформить?
Другие варианты?
Организация на УСН. Расположена в 30 км от города на трассе М4. То есть ездить на работу далеко и маршрутки не ходят. До ближайшей остановки автобуса 2 км.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
31 октября 2014 в 14:18
Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли организация оплатить обучение на водительские права главному бухгалтеру?
Если да, то в каких случаях?
Например, можно ли это сделать в качестве новогоднего подарка (поощрение сотрудника за долгосрочное сотрудничество или подарок)?
Какими документами это оформить?
Другие варианты?
Организация на УСН. Расположена в 30 км от города на трассе М4. То есть ездить на работу далеко и маршрутки не ходят. До ближайшей остановки автобуса 2 км.
Здравствуйте! Ну, на мой взгляд, риск спора с налоговиками весьма и весьма велик, если Вы хотите принять в расходы стоимость обучения в автошколе в целях налогового учета. Главное, это не только документальное подтверждение этих затрат. Но, в первую очередь, чтобы Вы могли эти расходы обосновать, допустим, водительские права нужны сотруднику для выполнения им своих должностных обязанностей (например, менеджеру, который постоянно в разъездах, для повышения эффективности его работы и производительности труда, так сказать). По поводу того, что главбуху далеко добираться на работу - это мы с Вами понимаем, а вот если будет выездная, инспектор вряд ли согласится с обоснованностью таких расходов. А это повлечет доначисление налога на прибыль + пени + штраф. В любом случае на выездной учтенные при расчете на прибыль такие расходы - лакомый кусочек для инспектора. Свою точку зрения придется доказывать в суде, и не факт, что судьи поддержут Вашу компанию.  А тем более Ваша компания на упрощенке, и список разрешенных расходов ограничен статьей 346.16 НК РФ. Там есть только такой пункт: 

33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;   

То есть обучение в автошколе явно сюда не подходит.

А вот в бухучете можете списать в прочие расходы. Например, как подарок сотруднику. Только со стоимости такого подарка придется, скорее всего, перечислить в бюджет НДФЛ, ведь необлагаемая стоимость подарка - 4000 руб на сотрудника в год. По документальному оформлению - составьте письменный договор дарения. И, конечно же, сохраните все документы, связанные с обучением сотрудника в автошколе (договор на обучение, документы об оплате).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
31 октября 2014 в 14:43
Спасибо за ответ. По УСН мы выходим на минимальный налог, поэтому в налоговые расходы я это ставить не планирую. Как раз и хочу просто по бухгалтерскому учету провести за счет организации.

Как документально оформить такой подарок?

Договор надо заключать на организацию и по счету проплатить? Достаточно только приказ на поощрение сделать? Или ещё что-то надо из внутренних документов?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
31 октября 2014 в 15:05
Цитата (Оксана Ермакова):Спасибо за ответ. По УСН мы выходим на минимальный налог, поэтому в налоговые расходы я это ставить не планирую. Как раз и хочу просто по бухгалтерскому учету провести за счет организации.

Как документально оформить такой подарок?

Договор надо заключать на организацию и по счету проплатить? Достаточно только приказ на поощрение сделать? Или ещё что-то надо из внутренних документов?
По документам достаточно договора дарения и приказа руководителя на поощрение. Приказ будет основанием для выдачи подарка сотруднику. Договор можете заключить от имени организации, а в договоре дарения сделать отметку об этом (что в качестве подарка сотрудник получает обучение в автошколе, оплаченное организацией по договору такому-то в такой-то сумме). Другие документы, я считаю, не нужны, лишняя бумажная волокита.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер