Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли головная организация (нерезидент) оплатить счет за филиал, являющийся резидентом?

31 октября 2014 в 13:40
Добрый день. Очень рассчитываю на вашу консультацию. Головное предприятие ОАО находится в Киргизии, филиал в Москве. Филиалу выставили счет на оплату за услуги, который оплатили мы, указав в назначении платежа что оплата за филиал. Получатель требует оплату именно от филиала. Какие могут возникнуть проблемы по зачислению нашего платежа? Филиал отчитывается по ЕНВД. Заранее благодарю.
Sveta_S  94 балла, г. Екатеринбург
31 октября 2014 в 14:01
Цитата (Шарм):Добрый день. Очень рассчитываю на вашу консультацию. Головное предприятие ОАО находится в Киргизии, филиал в Москве. Филиалу выставили счет на оплату за услуги, который оплатили мы, указав в назначении платежа что оплата за филиал. Получатель требует оплату именно от филиала. Какие могут возникнуть проблемы по зачислению нашего платежа? Филиал отчитывается по ЕНВД. Заранее благодарю.
Добрый день!
Проблемы в основном возникнут у поставщика услуг (получателя платежа), т.к. платите вы (не резидент), а получатель платежа резидент. Данная операция попадает под понятие "валютная операция", т.к. соответствии с  подпунктом "б" пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле" использование валюты Российской Федерации в качестве средства платежа между резидентами и нерезидентами является валютной операцией .
Т.е. получатель платежа, получив от вас как от не резидента денежные средства, обязан будет в течение 7 раб. дней предоставить в свой в банк все документы, подтверждающие оказанные услуги вашему филиалу по данному платежу (пп.3 п.1 ст. 23, п.4 ст. 23 данного Закона).
А сейчас  требования по предоставлению этих документов ужесточились, мягко говоря, придираются к каждой букве (знаю по собственному опыту), видимо из-за этого поставщик услуг и просит производить оплату от филиала, т.к. филиал является резидентом. 
Хотя, если есть еще какие-либо "закавырки" по такому платежу, тоже бы хотела быть в курсе.
31 октября 2014 в 15:23
Всё понятно, огромное спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер