Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа автомобиля предприятия в рассрочку

31 октября 2014 в 15:19
Добрый день! Помогите пож.разобраться . Предприятие ООО на ОСНО продает своему сотруднику автомобиль по остаточной стоимости +.НДС в рассрочку с зарплаты на 36 мес.. У меня вопрос такой : 1). сумму НДС я должна сразу оплатить в бюджет или частями ( 36 мес.) с той суммы какую он будет вносить . 2). Сумму которую будет вносить  сотрудник за авто частями, я должна  буду ставить в доход  ежемесячно или  поставить сразу всё сумму в  доход  предприятия ( 91.01.)
НКК Консультант
3 ноября 2014 в 15:09
Цитата (Владбух):Добрый день! Помогите пож.разобраться . Предприятие ООО на ОСНО продает своему сотруднику автомобиль по остаточной стоимости +.НДС в рассрочку с зарплаты на 36 мес.. У меня вопрос такой : 1). сумму НДС я должна сразу оплатить в бюджет или частями ( 36 мес.) с той суммы какую он будет вносить . 2). Сумму которую будет вносить  сотрудник за авто частями, я должна  буду ставить в доход  ежемесячно или  поставить сразу всё сумму в  доход  предприятия ( 91.01.)
Добрый день!

Если по условиям договора купли-продажи не предусмотрено, что право собственности на автомобиль переходит к покупателю на дату окончательного расчета, то на дату передачи автомобиля покупателю Вы отражаете доходы и расходы по данной реализации проводками (Инструкция по применению Плана счетов; п. 31 ПБУ 6/01):
Д 01.выбытие ОС К 01.первоначальная стоимость ОС = списана первоначальная стоимость ОС;
Д 02 К 01.выбытие ОС = списана начисленная амортизация ОС;
Д 91.2 К 01.выбытие ОС = списана остаточная стоимость ОС;
Д 73 К 91.1 = отражена выручка от реализации ОС;
Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с выручки от реализации ОС.

Вопрос, выделенный синим, по правилам форума нужно задать в новой теме налогового раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.
5 ноября 2014 в 14:22
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер