Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненная декларация 3-НДФЛ

31 октября 2014 в 16:36
Добрый день!
Будьте добры помочь мне.
С 2012 года с 1 января по сегодняшний день я работаю в ООО "", общая система налогообложения.
Сроки обучение в Университете с сентября 2010 года по март 2014 года.
Была сдана декларация 3-ндфл 2012 года (с приложением к ней квитанций об оплате учебы за 2012 года+ справка 2НДФЛ 2012 года) и 2013 года (с приложением к ней квитанций об оплате учебы за 2013 года+ справка 2НДФЛ 2013г) на возврат денег за обучение.
Мне подсказали, что можно сдать уточненку декларацию 3-ндфл 2012 года с приложением к ней квитанций об оплате за учебу за 2010 и 2011 год, но в эти года официально не работала и не могу предоставить справки 2НДФЛ.
Верно ли, что можно сдать все равно уточненку 3-ндфл 2012 г.с приложением к ней квитанций оплаты обучения за 2010 и 2011 годы?
Уточните пож-та, что именно надо приложить к деларации? (копии платежек и т.д.)

очень жду ответа.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
31 октября 2014 в 17:28
Здравствуйте.
Если бы в 2011 заплатили хоты бы за чётный семестр 2011-2012 года, то можно бы подумать. Но такой перенос не предусмотрен.
1 ноября 2014 в 14:48
Павел , в 2010 г был оплачен 1 семестр ( за сентябрь2010-февраль2011) , в 2011 году оплачены 1 и 2 семестр учебы . Платежки есть . Всего было оплачено за мое обучение 3,5 года то есть 7 семестр с 2010 по 2014 год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина_27  6 266 баллов, г. КомиРесп
1 ноября 2014 в 16:18
Добрый день.

Диана, 

Все зависит от даты фактической оплаты обучения.
Если за 2011г. Вы заплатили в календарном 2012, пусть даже в январе, то эти расходы у Вас примут, т.к. Вы в 2012г. работали.
Если же оплата за 2011г. производилась в 2011, Вам откажут по окончании камеральной проверки.
С 2010г. ничего не выйдет, и даже, если оплату за 2010г. Вы произвели в 2011, также ничего не выйдет и Вам откажут.
Если Вас не было места работы, в доход государству НДФЛ, удержанный у Вас не перечислялся и соответственно государство (налоговый орган) не сможет предоставить Вам социальный налоговый вычет по оплате своего обучения (вернуть Вам часть НДФЛ, удержаного у Вас).
6 ноября 2014 в 09:54
Галина, здравствуйте.
Мне подсказали, что я могу через маму, ее 2-ндфл 2011 года вернуть подоходный налог за  свое обучение 2011 г.
6 ноября 2014 в 12:39
Добрый день.

Диана, 

социальные налоговые вычеты установлены ст.219 НК РФ главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ) Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ).

Обратите внимание, что к обучению, которое оплачивает налогоплательщик оплачивает сам за себя не установлены требования к форме обучения, обучаясь на которой налогоплательщик оплачивает свои расходы самостоятельно, т.е.это может быть и заочная и очная.
А вот при оплате родителями обучения ребёнка (про опекунов, братьев, сестер не будем сейчас), как например, допустим, Ваша мамой оплатила Ваше обучение, Налоговым кодексом есть четкие указания про форму обучения.
Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, ..по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос:

Если Вам в 2011г. было до 24 лет и Вы обучались по очной форме обучения, Ваша мама, официально работала, значит она может заявить социальный налоговый вычет за оплату Вашего обучения за 2011г.

Оформление документов это уже другой вопрос, главное соблюдение условий, что я Вам написала.

Если Вы обучались по заочной форме обучения, вычета не будет.

Конечно, Вы, вернее Ваша мама может подать декларацию, но даже если ребёнку было до 24 лет, но было заочное обучение, то по окончании камеральной проверки ей откажут в вычете.

Вот посмотрите Социальные вычеты-бланки заявлений + инструкция по получению

Здесь моя инструкция для пользователей Бухонлайн, в ней я достаточно подробно описала вычет за обучение ребёнка матери, конечно, она старенькая (2010г.), но в законодательстве по социальным вычетам было не слишком много изменений.

А актуальную редакцию Налогового кодекса РФ, с указанием Федеральных законов, которыми внесены изменения в ту или иную статью
 Вы можете получить через Норматив 
Нормативные правовые акты
Прикреплен 1 файл:
7 ноября 2014 в 16:46
Галина, спасибо Вам большое за Ваши ответы. Можно еще уточню кое что у Вас?
Я училась на заочно-сокращенной форме 3.5 года. Договор с Университетом подписан на меня. в 2011 году мне было 20 лет.
Так как за 2011 год у меня не было официального трудоустройства, я хочу заполнить декларацию 3-ндфл на свою маму, и приложить ее 2-ндфл, и свои платежки 2 штуки. У меня получится вернуть подоходный налог?
По сути дела, я брала деньги у родителей и платила за обучение свое.
7 ноября 2014 в 23:47
Добрый день.

Диана,

сдать декларацию за 2011г. на маму Вы можете, а вот на положительное решение по камеральной проверке, увы, рассчитывать не стоит.

Было бы очная форма обучения, тогда да, мама сделала на Вас договоры поручения, что поручает Вам оплатить за Ваше обучение, но из её денег, вычет она получила бы.

Маленький совет:
если все же решите, надеясь на "авось", подать декларацию за 2011г., то по крайней мере не тратьте деньги, заполните самостоятельно, там ничего сложного нет, будет не так обидно, если получите отказ.
Бланки можете взять в инспекции, там же есть и шаблоны заполнения, ну, или скачайте программу с сайта ФНС.

Успехов Вам.

Галина
9 ноября 2014 в 13:30
Добрый день , Галина . Спасибо Вам ! Да сдам эту декларацию . И верю в положительный ответ !
10 ноября 2014 в 21:54
Добрый день.

Диана, 
по Вашей теме сегодня появилась публикация на Бухонлайн
Вот посмотрите для информации, к сожалению, Минфин ещё раз подтвердил то, о чем я Вам уже написала.

Вычет по расходам на обучение предоставляется родителям только при очной форме обучения ребенка

Галина
Прикреплен 1 файл:
11 ноября 2014 в 10:35
Добрый день. Галина.
Минфин пишет о договоре, когда заключен на родителя и учебное заведение. В моем случае договор то со мной заключен, не с родителем.
И отсюда, вот почему я и хочу на маму полностью заполнить декларацию с её вычетом налогов в государство, чтобы вернуть подоходный налог за обучение на себя.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
11 ноября 2014 в 10:43
Цитата:В моем случае договор то со мной заключен, не с родителем.
Добрый день.
Если договор заключен с вами, то вам налог и вернут, мама тут ни причем.
Суть в том, кто платил за обучение - исходя из договора это делали вы, а не мама.
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 июня 2010 г. N 03-04-05/7-338
Вопрос: Может ли мать получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение своей дочери, если договор на обучение оформлен на дочь и плату вносила она лично? Деньги давала ей мать, так как дочери 20 лет, она не работает и учится на дневном отделении. В апреле 2010 г. оформлено дополнительное соглашение к договору на имя матери. Возможно ли личным заявлением дочери подтвердить, что деньги на оплату обучения она получила от матери?
Ответ: (там много написано, привожу только вывод)
Из письма следует, что договор на обучение на дневном отделении оформлен на имя Вашей дочери и плату за обучение вносила она лично.
Заявление Вашей дочери о том, что деньги на обучение были предоставлены Вами, не относится к платежным документам, подтверждающим оплату Вами обучения дочери.
Учитывая изложенное, оснований для предоставления Вам социального налогового вычета в сумме произведенных расходов на обучение дочери, не имеется.
11 ноября 2014 в 16:17
Добрый день.

Диана,
Цитата (ДианаДиана):Добрый день. Галина.
Минфин пишет о договоре, когда заключен на родителя и учебное заведение. В моем случае договор то со мной заключен, не с родителем.
И отсюда, вот почему я и хочу на маму полностью заполнить декларацию с её вычетом налогов в государство, чтобы вернуть подоходный налог за обучение на себя.

Ссылкой на статью в Бухонлайн и скриншотом её я хотела Вам показать, что Минфин ещё раз подтвердил, что вычет предоставляется родителю за оплату на очном (дневном) обучении. И именно поэтому, оно не в Вашу пользу.
Видимо, мне следовало это прописать в сообщении.

Договор может быть и с Вами заключен, также бывают ситуации, когда договор заключен на ребёнка, а родитель в договоре указан как законный представитель.

Договор может быть оформлен и на другого родителя, вычет же ФНС предоставит тому, кто заплатил, тот кто понес расходы по оплате обучения ребёнка на дневном отделении.

Минфин по отношению к плательщикам, заявляющим вычет  занимает категоричную позицию, если следовать его позиции, то вычет родителю, оплатившего обучение за ребёнка не может быть предоставлен, потому что договор заключён ребёнком.

ФНС имеет более мягкую позицию в этом вопросе.

Посмотрите письма УФНС РФ по г. Москве от 03.04.2008 N 28-10/032965 "О порядке получения социального налогового вычета по НДФЛ при оплате обучения ребенка", от 16.09.2009 N 20-14/4/096655

Условиями, с соблюдением которых налогоплательщику-родителю будет предоставлен вычет за обучение ребёнка только на дневном (очном) отделении (!):
-родитель имел доход в период обучения, у него удерживался НДФЛ и сведения предоставлялись в налоговую в виде справки 2-НДФЛ
( следовательно, как я Вам говорила, теперь государству есть из чего предоставить вычет).

-родитель понес расходы по оплате обучения ребёнка, до 24 лет, который обучался на очном отделении.

Таким образом, указание Вас в договоре не препятствовало бы Вашей маме в получении вычета, т.к.расходы за оплату Вашего обучения понесла она (если Вы на все платежки сделаете договоры поручения, как я Вам писала выше), но невыполнение одного из двух важных и категорично обязательных условий -    Вы (ребенок) не обучались по очной форме обучения, не даёт Вашей маме шанса на получение социального вычета. Именно об этом я Вам написала выше.

Цитата (Галина_27):Добрый день.
Диана,
сдать декларацию за 2011г. на маму Вы можете, а вот на положительное решение по камеральной проверке, увы, рассчитывать не стоит.Было бы очная форма обучения, тогда да, мама сделала на Вас договоры поручения, что поручает Вам оплатить за Ваше обучение, но из её денег, вычет она получила бы.Галина

Конечно досадно, могу Вас понять, но закон есть закон.

Посмотрите  Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1071-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бельтюковой Марины Анатольевны на нарушение ее конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации".

Выдержки:

Суд исходил из того, что социальный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации не предоставляется при оплате обучения детей в образовательных учреждениях по заочной форме, а потому у М.А. Бельтюковой, оплатившей заочное обучение дочери ... , право на получение указанного социального налогового вычета не возникло.

Судьи в определении указали:
Основным критерием разграничения очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной форм получения высшего образования в образовательном учреждении является установленное соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося, которое обусловливает различия не только в объемах аудиторной нагрузки и самостоятельной работы, но и в организации методического обеспечения образовательного процесса, количестве планируемых консультаций, проведении производственных и иных практик, предусмотренных учебным планом, и т.д. Так, при очной форме получения образования на аудиторную работу должно приходиться, как правило, не менее 50 процентов общего объема часов, предусмотренных для освоения образовательной программы, при очно-заочной (вечерней) форме - не менее 20 процентов, а при заочной - не менее 10 процентов. Соответственно, освоение программ в очно-заочной (вечерней) и заочной формах обучения - в связи с меньшим объемом аудиторной учебной нагрузки и направленностью на самостоятельное освоение образовательной программы - не препятствует полноценной трудовой деятельности лица и, как результат, получению самостоятельного заработка и возможности самостоятельной полной или частичной оплаты своего обучения, в то время как при освоении образовательной программы высшего образования в очной форме устанавливается максимальный объем аудиторной учебной нагрузки, что предполагает обучение лица в качестве основного вида его деятельности.

Галина
11 ноября 2014 в 17:35
Добрый день.

Naaatta,
Вы пишете.
Цитата (Naaatta):
Цитата:В моем случае договор то со мной заключен, не с родителем.
Добрый день.
Если договор заключен с вами, то вам налог и вернут, мама тут ни причем.
Суть в том, кто платил за обучение - исходя из договора это делали вы, а не мама.
Могу я уточнить, а Вы полностью прочитали пост?

Если Вы прочитали пост, то Вы в курсе ситуации Дианы,
которая проявилась как минимум в середине данного поста. Почему тогда возник этот вывод "если договор заключен с вами, то вам налог и вернут, мама тут не причём".

Поясните, пожалуйста, на основании чего Вы делаете выводы, которые Вы пишете? 

Второй "Суть в том, кто платил за обучение - исходя из договора это делали вы, а не мама"

Договор, конечно же, имеет отношение к оплате обучения, в первую очередь, как документ, подтверждающий, что оплата внесена именно за обучение, а также документ, в котором обычно указана форма обучения.

Но какой вывод делаете Вы, лично мне, совершенно не понятно, каким образом Вы пришли к нему. Поясните, пожалуйста.

Галина
11 ноября 2014 в 18:14
Договор заключен с ребенком, платежные документы оформлены на ребенка, откуда возьмется вычет у мамы?
Я понимаю, что деньги для оплаты ребенку могла дать мама, но это не важно.
Приведенное мною письмо Минфина полностью расшифровывает сделанный мною вывод.
Кстати, вот прямо сегодня мне попалось еще одно подобное письмо, попробую найти.
Цитата:Если Вы прочитали пост, то Вы в курсе ситуации Дианы,
Возможно, я что то пропустила, но она сама пишет:
Цитата:В моем случае договор то со мной заключен, не с родителем.... и свои платежки 2 штуки.
С моей т.з. этого достаточно, чтобы мама была тут ни причем.
11 ноября 2014 в 18:49
Naaatta,

теперь мне понятно, что вывод Вы сделали, основываясь на приведенном письме Минфина.
ФНС придерживается немного другой позиции, посмотрите выше, я привела письма.

Спасибо за разъяснение.

И ещё, не могли бы Вы заполнить имя в профиле, по имени удобнее обращаться.

Галина
11 ноября 2014 в 19:15
Не-не-не, это была моя позиция, подтвержденная письмом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер