Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать пособие, если за последние годы у работницы был перерыв в работе?

31 октября 2014 в 17:59
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если сотрудница за последние 2 года при переходе с одного места работы на другое, то при расчете среднедневного заработка должна ли я учитывать в этом перерыве МРОТ или же исключать период когда не работала?
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
1 ноября 2014 в 08:29
Доброе утро!
Цитата (HelenKaf):
Скажите, пожалуйста, если сотрудница за последние 2 года при переходе с одного места работы на другое, то при расчете среднедневного заработка должна ли я учитывать в этом перерыве МРОТ или же исключать период когда не работала?
Уточните, речь идет о пособии по временной нетрудоспособности или пособиии по БиР (ежемесячном пособии).
По поводу расчета пособий по БиР и ежемесячного пособия посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Если речь идет о пособии по временной нетрудоспособности, то в соответствии с п. 3 ст. 14 255-ФЗ в знаменателе всегда 730 календ.дней и оснований исключать какие либо периоды нет:

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

За те периоды, когда сотрудница не работала заработок будет 0 руб.,  законодательно не предусмотрено учитывать за перерывы в работе заработок в размере МРОТ.  Исходя из МРОТ будете рассчитывать, если пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка, окажется меньше МРОТ за полный календ. месяц.
1 ноября 2014 в 10:01
Здравствуйте! Спасибо. Я имела в виду пособие по беременности и родам. Получается зарплата за посл.2 года делится на 731 , вне зависимости от того работала она полные 2 года или были перерывы
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
1 ноября 2014 в 13:20
Цитата (HelenKaf):Здравствуйте! Спасибо. Я имела в виду пособие по беременности и родам. Получается зарплата за посл.2 года делится на 731 , вне зависимости от того работала она полные 2 года или были перерывы
В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ, при расчете пособия по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.


Периоды, когда женщина  просто не работала не поименован в этом пункте, а значит нет основания исключать период безработицы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер