Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приобретение импортного товара подотчетным лицом от имени физического лица: нужно ли начислить налоги?

31 октября 2014 в 18:32
Здравствуйте.
Организация работает на УСН 6%.
Суть вопроса:
Учредитель, он же генеральный директор, приобрел через иностранный интернет - магазин принтер, от своего имени, как физическое лицо, за валюту, оплатив со своего личного счета, по карте. Документы на принтер получены на иностранном языке. После чего принтер был оприходован, через авансовый отчет на баланс организации, через подотчетное лицо, по пересчету на рубли в рублевом эквиваленте. Нужно ли начислить с этой покупки НДС или НДФЛ, переводить и заверять документы. Не возникает ли в этом случае обязанность организации сдать налоговую декларацию по НДС. И насколько правомерна данная операция.
Спасибо.
НКК Консультант
3 ноября 2014 в 15:23
Цитата (Клеопатра):Здравствуйте.
Организация работает на УСН 6%.
Суть вопроса:
Учредитель, он же генеральный директор, приобрел через иностранный интернет - магазин принтер, от своего имени, как физическое лицо, за валюту, оплатив со своего личного счета, по карте. Документы на принтер получены на иностранном языке. После чего принтер был оприходован, через авансовый отчет на баланс организации, через подотчетное лицо, по пересчету на рубли в рублевом эквиваленте. Нужно ли начислить с этой покупки НДС или НДФЛ, переводить и заверять документы. Не возникает ли в этом случае обязанность организации сдать налоговую декларацию по НДС. И насколько правомерна данная операция.
Спасибо.
Добрый день!

Считаю, что указанная операция, будучи отраженной как приобретение подотчетным лицом товара для организации за границей, нарушает валютное законодательство РФ (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Поэтому рекомендую оформить покупку данного имущества компанией у генерального директора.
В этом случае руководителю надо будет представить по окончании года декларацию 3-НДФЛ, заявив в ней доход от продажи принтера и имущественный вычет в виде продажной цены такого принтера, т.е. НДФЛ к оплате в данном случае будет (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229, пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). 
При таком оформлении ситуации перевод документов, выставленных иностранным продавцом, никому не потребуется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер