Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Невыплата декретных пособий организацией в связи с финансовыми проблемами: могут ли оштрафовать работодателя?

31 октября 2014 в 18:50
Здравствуйте!

Организация по закону должна выплатить декретные пособия в течении 10 календарных дней. Скажите, пожалуйста , если не выплатит в связи с финансовыми проблемами могут за это оштрафовать организацию проверяющие органы?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
31 октября 2014 в 19:49
Добрый день.
Цитата:Организация по закону должна выплатить декретные пособия в течении 10 календарных дней.
Не совсем так. Пособия нужно назначить в десятидневный срок с момента обращения, а выплатить в ближайший после этого момента день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 255-ФЗ).
Цитата:если не выплатит в связи с финансовыми проблемами могут за это оштрафовать организацию проверяющие органы?
Конечно могут.
ст. 5.27 КоАП,  ст. 145.1 УК РФ.
5 ноября 2014 в 16:16
правильно я понимаю начислить пособие нужно в течении 10 дней с момента получения заявления от сотрудницы, а  выплатить пособие нужно в день выплаты заработной платы, которая будет в ближайшее время?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2014 в 17:59
Правильно.
5 ноября 2014 в 18:10
Спасибо!
10 ноября 2014 в 17:32
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата:если не выплатит в связи с финансовыми проблемами могут за это оштрафовать организацию проверяющие органы?
Конечно могут.
ст. 5.27 КоАП,  ст. 145.1 УК РФ.
Немного не понятно почему организацию могут оштрафовать в данном случае ? Она ведь не по своей воли  не выплатит, а в связи с финансовыми трудностями (нет денег на счете) В этом случае согласно закону ФСС обязан выплатить работнику организации при получение заявления.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
10 ноября 2014 в 19:55
Штрафуют вне зависимости от воли, штрафуют за невыплату, но у вас есть шанс разжалобить штрафующего и снизить сумму штрафа.
11 ноября 2014 в 15:21
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер