Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли ИП вести бухгалтерский учет?

по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
31 октября 2014 в 21:21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязан ли ИП вести бухгалтерский учет, составлять проводки и т.д. Сталкнулась с таким вопросом когда понесла документы на возмещение расходов по выплате пособия сотруднице в ФСС, расходник забраковали без проводок. А я никогда и не заполняла эти графы ни в РКО,ни в ПКО, и когда зарплату выдаю, и с р.счета деньги в кассу вношу. Разве ИП не освобожден от этой обязанности. Заранее спасибо за ответ.
1 ноября 2014 в 11:45
Добрый день.
ИП имеет право не вести бухгалтерский учет (пп. 1 п. 2 ст. 6 402-ФЗ) и, соответственно, не применять план счетов бухгалтерского учета.
Инспектор ФСС неправ, нужно было сразу же обратиться руководителю подразделения фонда.
bdmalex  0 баллов, г. Москва
1 ноября 2014 в 16:08
Цитата:ИП имеет право не вести бухгалтерский учет (пп. 1 п. 2 ст. 6 402-ФЗ) и, соответственно, не применять план счетов бухгалтерского учета.
А ести этот ИП работает на ОСНО с НДС, тоже можно не вести бухгалтерский учёт ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
1 ноября 2014 в 16:21
Здравствуйте.
Тоже.
Цитата:В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.
Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
... Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".
В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие <> общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.
(из письма Минфина от 26 июля 2012 г. N 03-11-11/221)
Обязан ли ИП на ОСНО вести бухгалтерский учет?
ИП на ОСНО: ведение бухгалтерского учета
по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
1 ноября 2014 в 22:00
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер