Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения при розничной торговле

1 ноября 2014 в 13:17
Предприятие на УСН
Подскажите, как оформить товары купленные физическим лицом  для последующей продажи организацией.
и Вообще возможно ли это? и какую лучше схему применять - может ОСНО ?

Хочется покупать товары без использования расчетного счета, а продавать уже "официально" - с использованием ККТ.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
1 ноября 2014 в 13:58
Добрый день.
Цитата:как оформить товары купленные физическим лицом  для последующей продажи организацией
Купить у физлица.
Получить от него безвозмездно.
Возместить физлицу расходы на приобретение для организации этих товаров.
Купить на подотчетные суммы.
Цитата:и какую лучше схему применять - может ОСНО
ОСНО это не схема, а система налогообложения. А вот какую применять это уже ваш личный выбор.
Цитата:Хочется покупать товары без использования расчетного счета
Можно и наличными оплачивать - это тоже "официально".

А вообще - покупаете вы без документов, продаете с документами - у вас много денег на уплату налогов? УСН с каким объектом НО применяете?
1 ноября 2014 в 15:17
Я знаю, что тема стара как мир - но все же: хочу закупать заграницей (Белоруссии, Казахстане, Китае и др.) - продавать на родине - в России. Связываться с ВЭД через ООО на начальном этапе развития предприятия считаю не целесообразным, тем более оборот пока что малый, в связи с чем и возник вопрос оформления деятельности через физ. лицо.

Покупку у первопоставщика и доставку товара осуществляет физ.лицо, а продажу и иную коммерческую деятельность уже ведет ООО. С ИП связываться не захотел, т.к. они всегда обязаны платить страховые взносы, даже при отсутствии деятельности.

Я считаю, что при таком подходе целесообразнее применять УСН 6% (поправьте, если не так) т.к. расходов у предприятия по закупке товара почти не будет - в случае если мы рассматриваем вариант с безвозмездной передаче имущества в ООО. *а при такой схемы вопросы у налоговых служб не возникнут?

Но можно и минимизировать "Доходы - Расходы" (до значения обязательного платежа), т.е. применять УСН 15% - при этом покупая у физ. лица (само собой аффилированного с ООО) по максимальной близкой цене к цене последующей продажи. и опять же см. * выше.

Что вы думаете про данные схемы? Или же выгоднее  ОСНО ?

Спасибо за понимание, и за то что помогаете разбираться начинающему предпринимателю.

Вопросы удалены модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
1 ноября 2014 в 17:02
Цитата (whilomtrade):Я знаю, что тема стара как мир - но все же: хочу закупать заграницей (Белоруссии, Казахстане, Китае и др.) - продавать на родине - в России. Связываться с ВЭД через ООО на начальном этапе развития предприятия считаю не целесообразным, тем более оборот пока что малый, в связи с чем и возник вопрос оформления деятельности через физ. лицо.

Покупку у первопоставщика и доставку товара осуществляет физ.лицо, а продажу и иную коммерческую деятельность уже ведет ООО. С ИП связываться не захотел, т.к. они всегда обязаны платить страховые взносы, даже при отсутствии деятельности.

Я считаю, что при таком подходе целесообразнее применять УСН 6% (поправьте, если не так) т.к. расходов у предприятия по закупке товара почти не будет - в случае если мы рассматриваем вариант с безвозмездной передаче имущества в ООО. *а при такой схемы вопросы у налоговых служб не возникнут?

Но можно и минимизировать "Доходы - Расходы" (до значения обязательного платежа), т.е. применять УСН 15% - при этом покупая у физ. лица (само собой аффилированного с ООО) по максимальной близкой цене к цене последующей продажи. и опять же см. * выше.

Что вы думаете про данные схемы? Или же выгоднее  ОСНО ?
А как оффициально деньги из ООО (всмысле наличные) отпускаются - через кассу?
И как купить у физ. лица вещи/предметы для последующей продажи - через Договор ? Опять же как заплатить физ. лицу деньги - как отпустить суммы из ООО?

Спасибо за понимание, и за то что помогаете разбираться начинающему предпринимателю.

PS.. Да бы не открывать новую тему, подскажите по сервису ведения Бухгалтерии:
Правильно ли я понимаю, что есть облачные сервисы типа Эврики и Эльбы от Кунтура или например Мое Дело или еще какие-то..., а так же есть офлайновые программы типа 1С - но посути они и Контур и 1С выполняют одну и туже функцию ?
т.е. это кому как понравится или Бухгалетрия.Контур или 1С:Бухгалтерия?

А если брать бухгалтера по схеме "аутсорсинг" - то ему надо будет сканировать и отправлять все первичные документы ? Сколько он примерно стоит? А счет-фактуры, товарные накладные и др. - это тоже он сможет готовить ? Декларацию в Налоговую, баланс, а так же форму 2 сдавать - его обязанность ?
Добрый день. Выделенное синим - это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Вынуждена напомнить, что вопросы о выборе 1С на нашем форуме рассматривать запрещено. У нас обсуждаются только вопросы, возникающие при работе в тех или иных программных продуктах, но не достоинства и недостатки этих программ.
Почему мы избегаем тем, где сравниваются и описываются программы, можно прочитать здесь, здесь и здесь.
Обратитесь, пожалуйста, за советами о выборе программы на сайт производителя. Большинство ответов в подобных темах могут быть расценены как скрытая реклама. Напомню, что правила форума запрещают антирекламу, несанкционированную рекламу и рекламные инсценировки. Тему блокирую.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
1 ноября 2014 в 19:34
Цитата:в случае если мы рассматриваем вариант с безвозмездной передаче имущества в ООО
Оооо, если мы рассматриваем случай безвозмездной передачи у ООО возникает доход в стоимости безвозмездно переданного имущества... т.е. на УСН 6% это будет двойное налогообложение.
Цитата:при этом покупая у физ. лица 
Когда вы покупате у физлица, у него возникает доход, с этого дохода физлицо заплатит 13% НДФЛ, а ООО сэкономит 15%, чистой налоговой выгоды - 2%.

Насвкидку выгоднее ИП на УСН 6% и ООО УСН 15%, вопросы у налоговиков естественно будут.
А почему ЕНВД не рассматирваете?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер