Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача организацией процентного займа физическому лицу

С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
1 ноября 2014 в 13:49
Доброго дня суток! 
Обращаюсь к Вам впервые. 
Может ли ООО на УСН (6%) выдать процентный займ физическому лицу, не сотруднику организации?
Какие налоговые последствия возникают при этом, кроме УСН с возвращенного процента?
Ставка будет больше 2/3 ставки рефинансирования.
Спасибо Вам заранее, очень доверяю Вашему сайту!
НКК Консультант
3 ноября 2014 в 15:16
Цитата (С Немченко):Доброго дня суток! 
Обращаюсь к Вам впервые. 
Может ли ООО на УСН (6%) выдать процентный займ физическому лицу, не сотруднику организации?
Какие налоговые последствия возникают при этом, кроме УСН с возвращенного процента?
Ставка будет больше 2/3 ставки рефинансирования.
Спасибо Вам заранее, очень доверяю Вашему сайту!
Добрый день!

Да, указанное ООО может выдать процентный займ физлицу, не являющемуся работником ООО (параграф 1 главы 42 ГК РФ).
Кроме необходимости включать в состав налоговых доходов по УСН проценты по займу (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ) в периоде их выплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ) никаких других налоговых последствий у ООО не возникает.
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
3 ноября 2014 в 22:32
спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер