Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отстранение работника, не прошедшего инструктаж по охране труда

1 ноября 2014 в 15:06
Если единственный работник из всей ООО не прошел инструктаж по охране труда по причине больничного его невозможно протаранить от работы? Графика инструктажей не присутсвует в компании
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
1 ноября 2014 в 16:41
Цитата (Александра Иконникова):Если единственный работник из всей ООО не прошел инструктаж по охране труда по причине больничного его невозможно протаранить от работы? Графика инструктажей не присутсвует в компании
Добрый день!

Цитата:Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить: 
...
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;


А какая должность или профессия у работника?

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29
Цитата:Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работ


Почему же невозможно отстранить от работы в связи с больничным?

Или срочно проводите повторный инструктаж или отстраняйте от работы, как того требует ст. 76 ТК РФ

Цитата:Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
Так как ТК  РФ согласно ст.225  требует этого:

Цитата:Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Наверняка, при приеме на работу Вы проводили вводный инструктаж по ОТ, потом должен был быть проведен первичный инструктаж на рабочем месте. Если он был проведен, то согласно установленным срокам проводится повторный  (как правило, 1 раз в 6 месяцев)  

Цитата:2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организации, утвержденным Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29, повторный инструктаж проходят все работники независимо от их квалификации, стажа работы и образования, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа.
Цитата:2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
Олеся Селезнева Модератор
1 ноября 2014 в 16:51
Цитата (Александра Иконникова):Если единственный работник из всей ООО не прошел инструктаж по охране труда по причине больничного его невозможно протаранить от работы? Графика инструктажей не присутсвует в компании
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 ноября 2014 в 11:13
Сероглазая, спасибо большое за ответ!
да действительно первичный инструктаж был проведен, да и повторный также 
должность продавец-консультант
больничный лист не является документом разрешающим ему не присутствовать на инструктаже?
в документах я не нашла четкой формулировки: типа необходимо отстранить в любом случае, т.е. больничный не является причиной по которой можно не отстранять.
боюсь спора с работником и оказаться не правым
DreamTiger  4 341 балл, г. Кострома
3 ноября 2014 в 11:30
Цитата (Сероглазая
А какая должность или профессия у работника?):

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29
Цитата:Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работ
Добрый день.
Конечно же работника необходимо отстранить от работы. НО....
Больничный лист является уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Инструктаж проводиться в рабочее время (или по договоренности).
Если работник находиться на больничном - он и так свои трудовые функции не выполняет и нет рисков для работодателя.
Намного эффективней сделать следующим образом - как только работник выходит с больничного листа - сразу провести инструктаж и допустить к работе по профессии/должности.

Объясню, почему жирным выделил "эксплуатацию" в сообщении от Сероглазой. т.к. (есть мнение некоторых инспекторов ГИТ) эксплуатация ПК - тоже опасна и вредна (это в принципе факт), а следовательно с работниками необходимо проводить инструктажи на рабочем месте. (хотя есть инспектора, которые более лояльно к этому вопросу подходят и не придираются, на кого "нарветесь" не известно, лучше подстраховаться).

Инструктаж и проверка знаний по охране труда - доказательство того, что работодатель довел до работника все требования охраны труда на данном рабочем месте до работника, все объяснил и проверил, как работник усвоил данные требования.
3 ноября 2014 в 11:40
DreamTiger, спасибо
Ок, то есть в законодательствах нет четкой формулировки как поступить с этим работником и ситуация остается на рассмотрение работодателя?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
3 ноября 2014 в 11:43
Цитата (Александра Иконникова):
больничный лист не является документом разрешающим ему не присутствовать на инструктаже?
в документах я не нашла четкой формулировки: типа необходимо отстранить в любом случае, т.е. больничный не является причиной по которой можно не отстранять.
боюсь спора с работником и оказаться не правым
Больничный лист - это, конечно же, уважительная причина. Я имела ввиду проведение инструктажа после выхода с больничного.

Вы писали
Цитата:Если единственный работник из всей ООО не прошел инструктаж по охране труда по причине больничного его невозможно протаранить от работы? Графика инструктажей не присутсвует в компании
Я поняла так, что он уже вышел на работу после болезни, но инструктаж не прошел.

DreamTiger правильно говорит, что невозможно отстранить от работы того, кто и так не работает.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
3 ноября 2014 в 11:49
Цитата (Александра Иконникова):DreamTiger, спасибо
Ок, то есть в законодательствах нет четкой формулировки как поступить с этим работником и ситуация остается на рассмотрение работодателя?
Почему нет? Ссылку на ст.76 ТК РФ я уже приводила 
Цитата: Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда
Как работник выйдет на работу, сразу и проводите инструктаж

И DreamTiger тоже это советует.
Цитата:Намного эффективней сделать следующим образом - как только работник выходит с больничного листа - сразу провести инструктаж и допустить к работе по профессии/должности.
3 ноября 2014 в 11:55
спасибо, теперь понятно
DreamTiger  4 341 балл, г. Кострома
3 ноября 2014 в 11:57
Цитата (Александра Иконникова):DreamTiger, спасибо
Ок, то есть в законодательствах нет четкой формулировки как поступить с этим работником и ситуация остается на рассмотрение работодателя?
Александра.
Чтобы не гадать на кофейной гуще:
1. работник еще находиться на больничном или уже вышел?
2. Больничный лист длился более 30 дней или менее?
3. Что хотите Вы (Ваш работодатель)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер