Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работники смогут сменить банк, в который им перечисляется зарплата

1 ноября 2014 в 15:14
В скором времени работник по собственной инициативе сможет сменить банк, в который должна быть переведена его зарплата. Для этого работнику понадобится письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода денег не позднее пяти дней до дня выплаты зарплаты. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс, которые Совет Федерации утвердил 29 октября, вступят в силу со дня его официального опубликования.

Страница с полным текстом публикации
MikhaM  277 баллов, г. Санкт-Петербург
1 ноября 2014 в 15:14
Интересно, а тот, кто внёс эти поправки, подумал о том, что в организации, в которой, ну например 5000 человек работает, КАЖДЫЙ захочет, чтобы зарплата перечислялась в тот банк, куда ему нужно, а что тогда делать работникам бух. служб в этой ситуации? увеличивать количество работников, чтобы напечатать 5000 платёжек? а в бюджетной организации есть ещё деление на бюджетный и внебюджетные средства, а также статьи бух. учёта.... Не представляю, во сколько раз тогда увеличится количество платёжных поручений... А ведь счета бюджетных организаций в большинстве своём открыты в органах федерального казначейства, что увеличивает прохождение платежей ещё на 1-2 дня... Кто-нибудь из форумчан может оказаться в такой ситуации?
bdmalex  0 баллов, г. Москва
1 ноября 2014 в 15:47
Я думаю в большой коммерческой организации просто издадут негласное правило,
что "обслуживаешься не там, где все.." с соответствующими организационными выводами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
1 ноября 2014 в 16:31
Здравствуйте.
На самом деле решает несколько проблем:
1. Возможность оплаты через интернет неотключаемая. Если нет 3d secure или карта не Maestro, то можно попасть (купить без pin кода при наличии чипа нельзя). Причём чаще проблемы с членами семьи, в тех же Freemium проектах.
2. Хотя бы части не нужно будет перекладывать
3. Разная представленость. В Области представлен банк Возрождение, а в Москве банкоматов нет. Однако за 50 км уже не найдёшь банкомат Банка Москвы/ВТБ.
На Ярославке можно в Мытищах снять, да и на Площади удачно расположен магазин (в котором есть и банкоматы). Однако с той же Тульской Областью всё не так просто.
Олеся Селезнева Модератор
1 ноября 2014 в 17:22
Цитата (MikhaM):Интересно, а тот, кто внёс эти поправки, подумал о том, что в организации, в которой, ну например 5000 человек работает, КАЖДЫЙ захочет, чтобы зарплата перечислялась в тот банк, куда ему нужно, а что тогда делать работникам бух. служб в этой ситуации? увеличивать количество работников, чтобы напечатать 5000 платёжек? а в бюджетной организации есть ещё деление на бюджетный и внебюджетные средства, а также статьи бух. учёта.... Не представляю, во сколько раз тогда увеличится количество платёжных поручений... А ведь счета бюджетных организаций в большинстве своём открыты в органах федерального казначейства, что увеличивает прохождение платежей ещё на 1-2 дня... Кто-нибудь из форумчан может оказаться в такой ситуации?
Цитата (bodmalex):Я думаю в большой коммерческой организации просто издадут негласное правило, 
что "обслуживаешься не там, где все.." с соответствующими организационными выводами.
Добрый день!
Когда Вы оставляете комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
2 ноября 2014 в 15:30
Здравствуйте, спасибо за напоминание.
Цитата (Олеся Селезнева):
Цитата (MikhaM):Интересно, а тот, кто внёс эти поправки, подумал о том, что в организации, в которой, ну например 5000 человек работает, КАЖДЫЙ захочет, чтобы зарплата перечислялась в тот банк, куда ему нужно, а что тогда делать работникам бух. служб в этой ситуации? увеличивать количество работников, чтобы напечатать 5000 платёжек? а в бюджетной организации есть ещё деление на бюджетный и внебюджетные средства, а также статьи бух. учёта.... Не представляю, во сколько раз тогда увеличится количество платёжных поручений... А ведь счета бюджетных организаций в большинстве своём открыты в органах федерального казначейства, что увеличивает прохождение платежей ещё на 1-2 дня... Кто-нибудь из форумчан может оказаться в такой ситуации?
Цитата (bodmalex):Я думаю в большой коммерческой организации просто издадут негласное правило, 
Добрый день!
Когда Вы оставляете комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
2 ноября 2014 в 15:50
Здравствуйте. В данный момент у нашей организации зарплатный проект в Сбербанке, а счета - в федеральном казначействе. Мы не привязаны к Сбербанку как к банку, в котором у нас есть счета. Наоборот - в своё время (10 лет назад) Сбербанк был единственным банком, который в нашей организации установил банкомат и, позднее, терминал. Теперь про нас вспомнили и другие банки. Но банкоматы Сбербанка есть везде (в любом городе и селе).
Теперь о следующем. На зарплату и стипендию в месяц у нас приходится делать (с учётом того, что средства есть бюджетные, внебюджетные, бюджетные целевые, + деление на счета бух.учёта) под 100 штук по приблизительным подсчётам. Если будет так, как практически уже сделали, то даже трудно подумать, что будет - сейчас платёжки печатает 1 человек, а потом что будет??? За сколько дней мы должны подать ей сведения, чтобы не нарушить сроки выплаты зарплаты, а она успела всё сделать?
Это предложение из серии - выплачивать зарплату каждую неделю, вот только как это сделать практически опять никто не думает (ведь для начисления зарплаты как минимум нужен ТАБЕЛЬ учёта рабочего времени - придётся его делать 4 раза в месяц? ведь только он является документом, подтверждающим нахождение человека на работе). Но это уже другая история.
Всем спасибо.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
2 ноября 2014 в 17:24
Добрый день.
А разве
Цитата:зарплата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется в безналичном порядке «на указанный им счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором».
означает
Цитата:работник вправе самостоятельно выбрать банк для перевода своей зарплаты.
?

По моему это означает, что если банк для перечислений прописан в коллдоговоре, работник лишен права выбрать банк.
Поправка даст ему такое право.
Ждем предложений от банков о включении в зарплатные проекты карт других банков.
А в общем то могли бы вместе с поправкой отменить банковские комиссии за переводы с карты на карту заработной платы, работнику гораздо проще написать один раз заявление о переводе денег с одной карты на другую, чем работодателю каждому персонально платежку делать, а с учетом того, что я этот счет могу хоть раз в две недели менять...
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
2 ноября 2014 в 18:18
Сбербанк неудобств не составляет. Вдобавок можно заплатить платёжкой.
Дело в том что при увольнении обслуживание карты начинает тарифицироваться, причём могут брать как 600 в год за классическую, а может и больше ежемесячное.
А карта на 3/5 лет. Если не найдете другую работу с тем же банком, то от забывчивости съест деньги.

Сбербанк предлагает "спасибо" чтобы меньше снимали. А в других банках либо по кредитным картам, либо надо отбить обслуживание, или очень мало.
Вдобавок без но можно оплатить либо связь либо авиа*ж/д билеты. У подотчётника бухгалтерия и не примет лишнюю головную боль (разве что дадут скидку). У связи останется 1 чек, а билет без комиссии.
Только за рубежом оплатить проще картой, инвалюта не требуется, да и нам не нужна поправка на куурс.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
2 ноября 2014 в 19:32
Цитата:Дело в том что при увольнении обслуживание карты начинает тарифицироваться
Это прописано в договоре банковского счета, который работник подписывает с банком - в общем то забывчивость это не оправдание.

У всех банков разные условия - у меня две дебетовки визы классик, к одной из которых открыта допкарта мастеркард - ни за одну из них не берется плата за обслуживание, кэшбэк правда тоже ни за что не капает... один из банков наш местный новосибирский, второй ваш - филиал московского...
И еще пара карточек, по зарплатным проектам клиентов, с которых по заявлению деньги переводятся на указаную мною карту, 50 рублей в месяц стоит это удовольствие.
Сбербанк мне не внушает доверия, у нас даже бюджетники его не предпочитают.
Расчетчик Консультант
10 ноября 2014 в 18:24
Добрый день!

Цитата (MikhaM):ну например 5000 человек работает, КАЖДЫЙ захочет, чтобы зарплата перечислялась в тот банк, куда ему нужно, а что тогда делать работникам бух. служб в этой ситуации?

Сильно сомневаюсь, что каждый начнет писать заявление на свой банк. Тут скорее "кнут" для руководителя организации или фин.директора, чтобы они зарплатник для фирмы выбирали не по "бонусам" от банкам топ.менеджерам организации, а по удобству банка для работников организации (доступные и работающие банкоматы, желательно недалеко от организации, быстрое зачисление средств, отсутствие годовых комиссий за карточку и т.п.)
Если банк будет удобный, то вряд ли кто-то потянется в другой банк.
Ну или бывают счастливые стечения обстоятельств. Например у нас зарплатник в банке, который мне не нравится (замечу, что при этом я могу поменять счет для перечисления, но не хочу бухгалтеров лишней работой нагружать). Так случилось, что в банке куда я обычно деньги "переношу" сделали бесплатный "манисенд" с карточек других банков. Теперь мне даже до банкомата ходить не надо. "пара кликов мышкой" и деньги уже в том банке, в котором мне они нужнее.

Цитата (Naaatta):По моему это означает, что если банк для перечислений прописан в коллдоговоре, работник лишен права выбрать банк.

Я не могу приведенные строчки так прочитать. Заметьте работник указывает счет в банке (и как следствие сам банк, т.к. "они (счет и банк) с Тамарой ходят парой"). А в колдоговоре, как мне кажется, можно лишь прописать было, что-то вроде "за перечисление зарплаты по реквизитам указанным работником удерживается 100 рублей" или "работник возмещает расходы связанные с перечислением зарплаты по указанным им реквизитам".
Более того, я не понимаю откуда следует, что работник не мог изменить счет? Где в ТК это написано? Поэтому я не понимаю такого повышенного внимания со стороны многих СМИ вышедшим поправкам. По-моему при необходимости и раньше можно было добиться перечисления зарплаты по своим реквизитам (уж у нас в фирме точно Улыбаюсь )

Цитата (Ефимов Павел):1. Возможность оплаты через интернет неотключаемая. Если нет 3d secure или карта не Maestro, то можно попасть (купить без pin кода при наличии чипа нельзя). Причём чаще проблемы с членами семьи, в тех же Freemium проектах.
Во многих банках возможность оплаты через интернет можно отключить. Более того, в "продвинутых" банках на карточку можно повесить разные лимиты (дневные, месячные, на получение налички, на магазины, на интернет, по странам мира и т.д.). Купить в "оффлайне" без пин-кода по чиповой карте можно - это определяется политикой банка. Тинькофф, например, разрешает. Плюс не надо забывать про набирающие популярность "бесконтактные" терминалы (технологии PayPass у MasterCard и PayWave у Visa) - там обычно при платежах до 1000 рублей пин код тоже не запрашивают.
Растрелли  0 баллов
12 ноября 2014 в 14:19
Добрый день. Вообще, в нормальных организациях и без этого закона работникам позволяют держать зп счет в любом банке. А что касается того, что все 5 тысяч работников захотят разные банки, то это вряд ли. Но вот те, кому принципиально именно конкретный банк уже будут иметь законные на то основания. И я считаю, что это верное решение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер