Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Первичные документы при интернет-торговле

1 ноября 2014 в 21:05
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, при интернет-торговле через посредников (платежных агентов, которые принимают деньги от клиентов и перечисляют на р/с нам) должен ли физлицо (клиент) ставить подпись на накладной? нам посредники назад не передают накладных, мы выписываем для клиента и для себя (храним у себя без подписи клиента-физлица). является ли это нарушением?
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 18:31
Цитата (HelenKaf):Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, при интернет-торговле через посредников (платежных агентов, которые принимают деньги от клиентов и перечисляют на р/с нам) должен ли физлицо (клиент) ставить подпись на накладной? нам посредники назад не передают накладных, мы выписываем для клиента и для себя (храним у себя без подписи клиента-физлица). является ли это нарушением?
Добрый вечер!

А как организована передача товара от Вас клиентам? Если Вы передаете клиентам товары через посредников, то посредник должен представлять Вам документ, подтверждающий факт исполнения поручения в части передачи товара клиенту, т.е. Ваш экземпляр накладной с подписью клиента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
4 ноября 2014 в 21:10
При передаче на складе товара агенту нам дают подписанный акт приема - передачи. В нем указана оценочная стоимость, заявленная нами, вес и количество мест. (согласно договору мы обязаны передать упакованный товар без возможности доступа третьих лиц).  Курьер агента передает коробку клиенту+ при клиенте выбивает кассовый чек, в посл.день месяца нам передается отчет агента (я так понимаю, что отчет агента является тем первичным документом, который подтверждает расходы компании.) Нужны ли нам иные документы и от кого (от клиента или от агента)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 00:59
Цитата (HelenKaf):При передаче на складе товара агенту нам дают подписанный акт приема - передачи. В нем указана оценочная стоимость, заявленная нами, вес и количество мест. (согласно договору мы обязаны передать упакованный товар без возможности доступа третьих лиц).  Курьер агента передает коробку клиенту+ при клиенте выбивает кассовый чек, в посл.день месяца нам передается отчет агента (я так понимаю, что отчет агента является тем первичным документом, который подтверждает расходы компании.) Нужны ли нам иные документы и от кого (от клиента или от агента)?
Добрый вечер!

Вам нужен документ (его копия), подтверждающий факт передачи товара агентом покупателю (п. 1 ст. 9 Закона "О бхгалтерском учете"), так как в отсутствие такого документа налоговики могут снять Ваши налоговые расходы в виде стоимости товара по причине неподтверждения факта его реализации клиенту (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) первичными документами (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
5 ноября 2014 в 09:23
Спасибо!
а кем должен быть выписан этот документ ? Агентом? Или  это должна быть накладная, выписанная нами для клиента в которой будет стоять подпись клиента о принятии товара ?
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 15:59
Цитата (HelenKaf):Спасибо!
а кем должен быть выписан этот документ ? Агентом? Или  это должна быть накладная, выписанная нами для клиента в которой будет стоять подпись клиента о принятии товара ?
Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от условий Вашего договора с агентом.
Если реализация товара осуществляется через агента, но от Вашего имени, то накладную выписываете Вы, агент лишь обеспечивает передачу товара покупателю и должен получить отметку покупателя на Вашем экземпляре накладной, что будет подтверждать непосредственно выполнение обязанности агента по передаче товара покупателю (ст. 1008 ГК РФ).
6 ноября 2014 в 15:40
а если отчет агента является первичным документом, то нужна все равно накладная?
делаю такой вывод, исходя из ссылки
ВАС: принципал праве списать расходы на выплату вознаграждения по агентскому договору и без «первички», подтверждающей затраты агента
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:19
Цитата (HelenKaf):а если отчет агента является первичным документом, то нужна все равно накладная?
делаю такой вывод, исходя из ссылки
ВАС: принципал праве списать расходы на выплату вознаграждения по агентскому договору и без «первички», подтверждающей затраты агента
Добрый вечер!

В приведенном Вами случае речь идет совсем о другой ситуации - о признании принципалом расходов на выплату агенту определенных сумм, а в Вашем случае речь идет о подтверждении факта реализации Вами товара через агента, для чего одного отчета агента может не хватить. Но если Вы не боитесь судебных споров с налоговиками, можно попробовать оперировать одним лишь отчетом агента с детальной информацией о реализации товаров.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер