Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказали в приеме заявления о переходе на ПСН

elenamirus (автор вопроса)  30 баллов, г. Сергиев Посад
2 ноября 2014 в 17:19
Здравствуйте! 
Налоговая приняла у нас документы на регистрацию ИП 10 октября, выдав бумагу о том, что приходить и забирать  все готовые документы можно 20 октября после 14:00. Так и сделали, пришли, забрали документы. 
В ОГРНИП дата регистрации была указана 17 октября.
28 октября подготовила заявление на патент (только 28го ИП смог его подписать), но не знала, какую точно дату поставить. Решила пойти в налоговую и спросить там, какое число нужно поставить, если ИП только зарегистрировалась, но опоздало с заявлением на 8 дней..
Ответ был следующий: "Вы опоздали, вам надо было подавать заявление до 20 октября, чтобы патент начал действовать в ноябре. Девушка, так мне только что сказал начальник отдела камеральных проверок! И нас не интересует, какую вам там бумажку писали при регистрации ИП, у вас написана дата регистрации 17 октября, мы на нее и ориентируемся".

Ну, все в итоге закончилось хорошо, благо позвонили начальнику налоговой, возмутились и нам разрешили поставить дату начала действия патента аж 1 ноября. Но у меня вопрос: откуда они взяли это "не позднее 20 числа"?? Это какое-то новое правило или как? 
по сути, если следовать кодексу, мне должны были сказать так: пишите дату 6 ноября, или 7 ноября (не знаю точно, с какого дня начинается отсчет этих 10 дней). Но 20е???? Если бы я спокойно развернулась и ушла, ИП пришлось бы тратиться на кассовый аппарат и целый месяц работать на общей системе, покупать кассовый аппарат!
3 ноября 2014 в 12:28
Добрый день.
Правило это прописано в НК РФ.
Цитата (Ст. 346.45 НК РФ):2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
Судя по всему, Вам посчитали дату начала деятельности 1 ноября (поскольку срок действия патента считается в полных месяцах) и отняли от нее 10 дней - так и получилось 20 октября.
Если бы начало деятельности патента пришлось на 6 или 7 ноября, как Вы пишете, то и срок его окончания был бы уже 5 или 6 декабря.
Цитата (Ст. 346.45 НК РФ):5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
elenamirus (автор вопроса)  30 баллов, г. Сергиев Посад
3 ноября 2014 в 15:35
Нет, нет, мне сказали, что именно до 20го ноября я должна подать заявление, чтобы оно действовало с декабря. Вот этот бред они откуда взяли, не могу понять(((

Получается, что если бы я подала заявление с 6 или 7 ноября, указав в нем срок действия два месяца, меня бы послали тоже и были бы правы?
Я уже подавала заявления на патент раньше, 10 июня, и он действовал до 31 декабря. Я просто писала срок действия 6 месяцев... Все принимали..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер