Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проверка кассовой дисциплины обособленного подразделения

3 ноября 2014 в 07:26
Здравствуйте. Вопрос следующий. Вправе ли налоговая инспекция назначить и провести проверку кассовой дисциплины обособленного подразделения, расположенного и подведомственного другой ИФНС ? Головная организация в другом городе и подведомственна другой инспекции.
3 ноября 2014 в 19:54
Добрый день.
Посмотрите Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 133н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 16.01.2012 N 22906).
3 ноября 2014 в 21:07
Спасибо. Там написано объект проверки-организация. Значит ответ: нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 ноября 2014 в 03:34
А обособленное подразделение разве не входит в состав организации? Я не вижу причин, по которым кассовую дисциплину в нем не могла бы проверить как территориальная ИФНС, так и та, что соответствует месту основной регистрации ООО.
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2012 г. № АС-4-2/15195 “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
1) По вопросу ведения кассовой книги обособленными подразделениями организации.
Согласно письму Центрального банка Российской Федерации от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255 (размещено на официальном Интернет-сайте ФНС России в под-рубрике «Информационные материалы - Контрольно-кассовая техника» рубрики «Контрольная работа») требование Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.
2) По вопросу ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций.
Нарушение порядка работы с денежной наличность и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3) По вопросу периодичности и сроков проведения проверок.
Пунктом 19 Административного регламента исполнения ФНС России государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.10.2011 № 133н, определено, что срок исполнения государственной функции в отношении проверяемого объекта в каждом конкретном случае устанавливается руководителем (заместителем руководителя) инспекции, не может превышать 20 рабочих дней с даты предъявления проверяемому объекту поручения руководителя (заместителя руководителя) инспекции на исполнение государственной функции, данного специалистам инспекции.
Действующими нормативными правовыми актами периодичность проведения проверок за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей не ограничена.
Одновременно сообщаем, что проверки полноты учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей не относятся к выездным налоговым проверкам, в связи с чем требования пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации на вышеуказанные проверки не распространяются.
Действительный государственный
советник РФ 3-го класса С.Н. Андрющенко):
5 ноября 2014 в 14:04
Да, но, во-первых, кому они будут вручать решение о проведении проверки? Кассиру, директору подразделения или руководителю организации? Да и потом, кого привлекать к ответственности? Кассира не могут, только должностных лиц организации. Думаю, территориальная ИФНС обособленного подразделения не может проверить кассовую дисциплину отдельно взятого подразделения. Только ИФНС по месту головного отделения организации... Сомневаюсь...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер