Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть лизинг в расходах на ЕСХН?

3 ноября 2014 в 12:47
Добрый день. ИП на ЕСХН. Планируем взять в лизинг основные средства (с/х технику). Срок - 5 лет. Стоимость с/х техники - 4226 т.р. Первоначальный взнос - 972 т.р. Средний квартальный платеж - 194 т.р. Стоимость предмета лизинга - 4860 т.р. Договор еще не заключали. Пообщавшись с ними узнала, что техника будет у них на балансе (поняла что мы им и за налог на имущество будет в т.ч. платить). Суммы на составляющие разбиваться не будут. Платежи будут по графику, в конце месяца (а может квартала - не помню что ответили) будут выставляться счет-фактуры. За НДС я отдельно не спрашиваю, т.к. мы на ЕСХН.
Статьи на сайте (форуме) читала:
Лизинг
Лизинг и учет основных средств при ЕСХН
Уменьшение налога по УСН на сумму лизинговых платежей
С лизингом никогда не работала. Не могу понять какие суммы я сразу могу поставить в расход, а какие нет. Если можно то объясните мне "на пальцах" - на моих цифрах. Спасибо.
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 11:55
Цитата (Lena новичек):Добрый день. ИП на ЕСХН. Планируем взять в лизинг основные средства (с/х технику). Срок - 5 лет. Стоимость с/х техники - 4226 т.р. Первоначальный взнос - 972 т.р. Средний квартальный платеж - 194 т.р. Стоимость предмета лизинга - 4860 т.р. Договор еще не заключали. Пообщавшись с ними узнала, что техника будет у них на балансе (поняла что мы им и за налог на имущество будет в т.ч. платить). Суммы на составляющие разбиваться не будут. Платежи будут по графику, в конце месяца (а может квартала - не помню что ответили) будут выставляться счет-фактуры. За НДС я отдельно не спрашиваю, т.к. мы на ЕСХН.
Статьи на сайте (форуме) читала:
Лизинг
Лизинг и учет основных средств при ЕСХН
Уменьшение налога по УСН на сумму лизинговых платежей
С лизингом никогда не работала. Не могу понять какие суммы я сразу могу поставить в расход, а какие нет. Если можно то объясните мне "на пальцах" - на моих цифрах. Спасибо.
Добрый день!

Во-первых, либо насчет налога на имущество Вы не так поняли партнеров, либо они лукавят, ибо налог на имущество в отношении движимого имущества, принимаемого на баланс в настоящее время, не уплачивается (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Во-вторых, в целях ЕСХН Вы будете учитывать начисленные лизинговые платежи (пп. 4 п. 2 ст. 346.5 НК РФ) после их оплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Чтобы точнее понять Ваши расходы по лизингу по периодам, надо запросить предварительный график начисления и уплаты лизинговых платежей, включая зачет лизингового аванса - первоначального взноса, который может как единовременно зачитываться в счет уплаты лизинговых платежей, так и отражаться в расходах равномерно в течение всего срока лизинга.
4 ноября 2014 в 12:35
Цитата (НКК):
Цитата:Во-первых, либо насчет налога на имущество Вы не так поняли партнеров, либо они лукавят, ибо налог на имущество в отношении движимого имущества, принимаемого на баланс в настоящее время, не уплачивается (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Я поняла, ст.374 п.4 пп.8 НК прочитала - налог на имущество на балансе в любом случае мы не платим (на балансе у нас, или на балансе у них).
За график уточню у них. Т.е. квартальные платежи я ставлю точно после оплаты в расход, а по первоначальному взносу два варианта:
1. Если они его сразу (единовременно) засчитывают в счет уплаты лизинга - то и я его сразу ставлю в расход (это по графику я увижу и по выставленной ими счет-фактуре?) и
2. Если первоначальный взнос они будут равномерно распределять в счет оплаты лизинга, то и я также буду частями показывать его в расходе по ЕСХН (также это будет видно по графику или счет-фактурам?).
Я правильно поняла?
Я транспортный налог, если техника будут у них на балансе, возможно также будет "сидеть" в квартальных платежах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 20:35
Цитата (Lena новичек): поняла, ст.374 п.4 пп.8 НК прочитала - налог на имущество на балансе в любом случае мы не платим (на балансе у нас, или на балансе у них).
За график уточню у них. Т.е. квартальные платежи я ставлю точно после оплаты в расход, а по первоначальному взносу два варианта:
1. Если они его сразу (единовременно) засчитывают в счет уплаты лизинга - то и я его сразу ставлю в расход (это по графику я увижу и по выставленной ими счет-фактуре?) и
2. Если первоначальный взнос они будут равномерно распределять в счет оплаты лизинга, то и я также буду частями показывать его в расходе по ЕСХН (также это будет видно по графику или счет-фактурам?).

Я правильно поняла?
Я транспортный налог, если техника будут у них на балансе, возможно также будет "сидеть" в квартальных платежах?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.

Транспортный налог уплачивает та сторона договора лизинга, на которую зарегистрирована лизинговая техника в ГИБДД или Гостехнадзоре (ст. 357 НК РФ), вне зависимости от того, у кого на балансе по условиям договора лизинга учитывается данное имущество.

Если лизингодатель регистрирует технику на себя (п. 2 ст. 20 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), то он включит в состав лизинговых платежей соответствующую сумму транспортного налога (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
4 ноября 2014 в 20:58
Теперь разобралась. Спасибо за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер