Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть лизинг в расходах на ЕСХН?

3 ноября 2014 в 12:47
Добрый день. ИП на ЕСХН. Планируем взять в лизинг основные средства (с/х технику). Срок - 5 лет. Стоимость с/х техники - 4226 т.р. Первоначальный взнос - 972 т.р. Средний квартальный платеж - 194 т.р. Стоимость предмета лизинга - 4860 т.р. Договор еще не заключали. Пообщавшись с ними узнала, что техника будет у них на балансе (поняла что мы им и за налог на имущество будет в т.ч. платить). Суммы на составляющие разбиваться не будут. Платежи будут по графику, в конце месяца (а может квартала - не помню что ответили) будут выставляться счет-фактуры. За НДС я отдельно не спрашиваю, т.к. мы на ЕСХН.
Статьи на сайте (форуме) читала:
Лизинг
Лизинг и учет основных средств при ЕСХН
Уменьшение налога по УСН на сумму лизинговых платежей
С лизингом никогда не работала. Не могу понять какие суммы я сразу могу поставить в расход, а какие нет. Если можно то объясните мне "на пальцах" - на моих цифрах. Спасибо.
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 11:55
Цитата (Lena новичек):Добрый день. ИП на ЕСХН. Планируем взять в лизинг основные средства (с/х технику). Срок - 5 лет. Стоимость с/х техники - 4226 т.р. Первоначальный взнос - 972 т.р. Средний квартальный платеж - 194 т.р. Стоимость предмета лизинга - 4860 т.р. Договор еще не заключали. Пообщавшись с ними узнала, что техника будет у них на балансе (поняла что мы им и за налог на имущество будет в т.ч. платить). Суммы на составляющие разбиваться не будут. Платежи будут по графику, в конце месяца (а может квартала - не помню что ответили) будут выставляться счет-фактуры. За НДС я отдельно не спрашиваю, т.к. мы на ЕСХН.
Статьи на сайте (форуме) читала:
Лизинг
Лизинг и учет основных средств при ЕСХН
Уменьшение налога по УСН на сумму лизинговых платежей
С лизингом никогда не работала. Не могу понять какие суммы я сразу могу поставить в расход, а какие нет. Если можно то объясните мне "на пальцах" - на моих цифрах. Спасибо.
Добрый день!

Во-первых, либо насчет налога на имущество Вы не так поняли партнеров, либо они лукавят, ибо налог на имущество в отношении движимого имущества, принимаемого на баланс в настоящее время, не уплачивается (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Во-вторых, в целях ЕСХН Вы будете учитывать начисленные лизинговые платежи (пп. 4 п. 2 ст. 346.5 НК РФ) после их оплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Чтобы точнее понять Ваши расходы по лизингу по периодам, надо запросить предварительный график начисления и уплаты лизинговых платежей, включая зачет лизингового аванса - первоначального взноса, который может как единовременно зачитываться в счет уплаты лизинговых платежей, так и отражаться в расходах равномерно в течение всего срока лизинга.
4 ноября 2014 в 12:35
Цитата (НКК):
Цитата:Во-первых, либо насчет налога на имущество Вы не так поняли партнеров, либо они лукавят, ибо налог на имущество в отношении движимого имущества, принимаемого на баланс в настоящее время, не уплачивается (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Я поняла, ст.374 п.4 пп.8 НК прочитала - налог на имущество на балансе в любом случае мы не платим (на балансе у нас, или на балансе у них).
За график уточню у них. Т.е. квартальные платежи я ставлю точно после оплаты в расход, а по первоначальному взносу два варианта:
1. Если они его сразу (единовременно) засчитывают в счет уплаты лизинга - то и я его сразу ставлю в расход (это по графику я увижу и по выставленной ими счет-фактуре?) и
2. Если первоначальный взнос они будут равномерно распределять в счет оплаты лизинга, то и я также буду частями показывать его в расходе по ЕСХН (также это будет видно по графику или счет-фактурам?).
Я правильно поняла?
Я транспортный налог, если техника будут у них на балансе, возможно также будет "сидеть" в квартальных платежах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 20:35
Цитата (Lena новичек): поняла, ст.374 п.4 пп.8 НК прочитала - налог на имущество на балансе в любом случае мы не платим (на балансе у нас, или на балансе у них).
За график уточню у них. Т.е. квартальные платежи я ставлю точно после оплаты в расход, а по первоначальному взносу два варианта:
1. Если они его сразу (единовременно) засчитывают в счет уплаты лизинга - то и я его сразу ставлю в расход (это по графику я увижу и по выставленной ими счет-фактуре?) и
2. Если первоначальный взнос они будут равномерно распределять в счет оплаты лизинга, то и я также буду частями показывать его в расходе по ЕСХН (также это будет видно по графику или счет-фактурам?).

Я правильно поняла?
Я транспортный налог, если техника будут у них на балансе, возможно также будет "сидеть" в квартальных платежах?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.

Транспортный налог уплачивает та сторона договора лизинга, на которую зарегистрирована лизинговая техника в ГИБДД или Гостехнадзоре (ст. 357 НК РФ), вне зависимости от того, у кого на балансе по условиям договора лизинга учитывается данное имущество.

Если лизингодатель регистрирует технику на себя (п. 2 ст. 20 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), то он включит в состав лизинговых платежей соответствующую сумму транспортного налога (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
4 ноября 2014 в 20:58
Теперь разобралась. Спасибо за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер