Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод генерального директора и единственного участника общества с работы по совместительству на основное место работы

3 ноября 2014 в 12:51
Добрый день. Помогите, пожалуйста, новичку, т.е мне.
У нас ООО с ОСНО. Учредитель и ген. директор в одном лице. По приказу сроком на 5 лет (как в уставе) был устроен на работу в качестве ген. директора, но  по совместительству, работая на основной работе в другой компании. Запись в трудовой "по совместительству" не делалась. Теперь от уволен по собственному желанию с основного места работы (сделана запись в трудовой книжке). Как мне грамотно и правильно оформить трудовую книжку о принятии его на основное, постоянное  место работы?, что писать в приказе: перевод или увольнение и прием, нужно ли создавать новое решение о вступлении в должность с новой даты сроком опять таки на 5 лет, новый труд. договор или доп. соглашение.
Очень жду ответа, спасибо.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
3 ноября 2014 в 13:28
Цитата (Светлана К1):Добрый день. Помогите, пожалуйста, новичку, т.е мне.
У нас ООО с ОСНО. Учредитель и ген. директор в одном лице. По приказу сроком на 5 лет (как в уставе) был устроен на работу в качестве ген. директора, но  по совместительству, работая на основной работе в другой компании. Запись в трудовой "по совместительству" не делалась. Теперь от уволен по собственному желанию с основного места работы (сделана запись в трудовой книжке). Как мне грамотно и правильно оформить трудовую книжку о принятии его на основное, постоянное  место работы?, что писать в приказе: перевод или увольнение и прием, нужно ли создавать новое решение о вступлении в должность с новой даты сроком опять таки на 5 лет, новый труд. договор или доп. соглашение.
Очень жду ответа, спасибо.
Добрый день!

Это делается через увольнение. Сначала подготовьте решение директора о прекращении трудового договора по совместительству с ____ и назначению на должность директора по основному месту работы с____(со следующего рабочего дня), потом кадровый приказ об увольнении, внесите запись в Т-2 и трудовую книжку (если он захочет , чтобы запись по совместительству присутствовала, тогда ее должны сделать по бывшему основному месте работы), затем следующим днем заключаете новый трудовой договор и делаете приказ о приеме на основное место работы.  

Согласно  Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225
Цитата:20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1
 
Цитата:В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.
Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.
3 ноября 2014 в 13:50
Цитата (Сероглазая):
Цитата (Светлана К1):Добрый день. Помогите, пожалуйста, новичку, т.е мне.
У нас ООО с ОСНО. Учредитель и ген. директор в одном лице. По приказу сроком на 5 лет (как в уставе) был устроен на работу в качестве ген. директора, но  по совместительству, работая на основной работе в другой компании. Запись в трудовой "по совместительству" не делалась. Теперь от уволен по собственному желанию с основного места работы (сделана запись в трудовой книжке). Как мне грамотно и правильно оформить трудовую книжку о принятии его на основное, постоянное  место работы?, что писать в приказе: перевод или увольнение и прием, нужно ли создавать новое решение о вступлении в должность с новой даты сроком опять таки на 5 лет, новый труд. договор или доп. соглашение.
Очень жду ответа, спасибо.
Добрый день!

Это делается через увольнение. Сначала подготовьте решение директора о прекращении трудового договора по совместительству с ____ и назначению на должность директора по основному месту работы с____(со следующего рабочего дня), потом кадровый приказ об увольнении, внесите запись в Т-2 и трудовую книжку (если он захочет , чтобы запись по совместительству присутствовала, тогда ее должны сделать по бывшему основному месте работы), затем следующим днем заключаете новый трудовой договор и делаете приказ о приеме на основное место работы.  

Согласно  Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225
Цитата:20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1
 
Цитата:В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.
Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.
Спасибо, но тогда еще один вопрос: влияет ли на внесение изменений в уч. документы " решение директора о прекращении трудового договора по совместительству с ____ и назначению на должность директора по основному месту работы с____(со следующего рабочего дня)?, если "да", то тогда нужно будет подавать эти изменения  в налоговую?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
3 ноября 2014 в 15:26
Директор у Вас не изменился, остался прежним, поэтому на него не нужно подавать никаких сведений

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  от 08.08.2001 N 129-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Цитата:Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер