Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы директору-учредителю организации

3 ноября 2014 в 19:04
Добрый день.Подскажите пожалуйста:в организации 1сотрудник -директор,он же единственный учредитель.Можно ли не выплачивать директору зар.плату,если по организации кроме оплаты кредита на заёмные средства  раз в месяц больше никаких операций не происходит?Спасибо.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
4 ноября 2014 в 11:45
Цитата (Константинова Ирина):Добрый день.Подскажите пожалуйста:в организации 1сотрудник -директор,он же единственный учредитель.Можно ли не выплачивать директору зар.плату,если по организации кроме оплаты кредита на заёмные средства  раз в месяц больше никаких операций не происходит?Спасибо.
Добрый день!

Цитата:Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
ограничение оплаты труда в натуральной форме;
обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

сроки и очередность выплаты заработной платы.


То есть, если человек устроился на работу, он должен получать зарплату

А у Вас  получается, что работник (директор) не будет получать з/плату, в связи с тем, что как работодатель не обеспечил себя работой

Цитата:Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

... Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;


Получается, что Вы дважды нарушаете трудовое законодательство - оставив директора без зарплаты и не обеспечив его работой.

Вы можете ввести директору неполное рабочее время, например, 4 час в неделю, или хотя бы 1 час в неделю и выплачивать заработную плату за фактически отработанное время согласно ст.93 ТК РФ

Цитата:По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Для этого нужен приказ директора - с _____(дата) устанавливаю себе неполное рабочее время____1 час работы в день, или 1 час работы в неделю по понедельникам с___до____час. с оплатой за фактически отработанное время.

Но имейте ввиду, что оклад директора за полную ставку не может быть меньше регионального МРОТ согласно ст.133.1 ТК РФ
4 ноября 2014 в 12:11
Большое спасибо за такой подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер