Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога на добавленную стоимость при выплате аванса

3 ноября 2014 в 22:31
Доброй ночи! 
Наша фирма строительная, на ОСНО, заключила договор на СМР, оплата производится авансированием и после подписания кс-2 и кс-3, за выполненные работы, каждый месяц,
Во втором квартале заказчик нам выплатил аванс в размере 3 млн. руб. я на эти суммы выставила счет- фактуры, но заказчик у нас эти документы не затребовал, во втором квартале мы не подписали кс-2 и кс-3 не успели оформить все нужные документы,
в 3 квартале тоже был перечислен аванс в размере 3 млн. руб, но в августе мы подписали акты выполненных работ на сумму 2 млн 836 т.руб, и только тогда у нас заказчик затребовал счет фактуру на эту сумму, 
Скажите пожалуйста, получается в нашем случае не нужно было во втором квартале оформлять в программе счет-фактуру на аванс и платить этот налог?
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 12:15
Цитата (Аня Исаева):Доброй ночи! 
Наша фирма строительная, на ОСНО, заключила договор на СМР, оплата производится авансированием и после подписания кс-2 и кс-3, за выполненные работы, каждый месяц,
Во втором квартале заказчик нам выплатил аванс в размере 3 млн. руб. я на эти суммы выставила счет- фактуры, но заказчик у нас эти документы не затребовал, во втором квартале мы не подписали кс-2 и кс-3 не успели оформить все нужные документы,
в 3 квартале тоже был перечислен аванс в размере 3 млн. руб, но в августе мы подписали акты выполненных работ на сумму 2 млн 836 т.руб, и только тогда у нас заказчик затребовал счет фактуру на эту сумму, 
Скажите пожалуйста, получается в нашем случае не нужно было во втором квартале оформлять в программе счет-фактуру на аванс и платить этот налог?
Добрый день!

Моментом определения налоговой базы по НДС является день получения предоплаты или аванса (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Поэтому вне зависимости от того, требовал Ваш контрагент свой экземпляр счета-фактуры на аванс или нет, Вы верно начислили НДС на дату получения аванса (во втором квартале) и оформили на этот аванс счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).
5 ноября 2014 в 23:25
Спасибо большое, что ответили!
В 3 квартале мы подписали КС-2 и КС-3 на 6 962 000,00, аванс был перечислен 3000 000 руб во 2 квартале и 3 млн руб в 3 квартале. а заказчик потребовал у нас счет-факт на 6 962 000 руб,из этой суммы 5% это генподрядные услуги, на эту сумму заказчик предоставил нам счет-фактруру, 5% гарантийное удержание,
Какую сумму ндс я должна заплатить в бюджет? Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
5 ноября 2014 в 23:47
Цитата (Аня Исаева):Спасибо большое, что ответили!
В 3 квартале мы подписали КС-2 и КС-3 на 6 962 000,00, аванс был перечислен 3000 000 руб во 2 квартале и 3 млн руб в 3 квартале. а заказчик потребовал у нас счет-факт на 6 962 000 руб,из этой суммы 5% это генподрядные услуги, на эту сумму заказчик предоставил нам счет-фактруру, 5% гарантийное удержание,
Какую сумму ндс я должна заплатить в бюджет? и как же это все правильно отразить в программе
Добрый день. Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 21:13
Цитата (Аня Исаева):Спасибо большое, что ответили!
В 3 квартале мы подписали КС-2 и КС-3 на 6 962 000,00, аванс был перечислен 3000 000 руб во 2 квартале и 3 млн руб в 3 квартале. а заказчик потребовал у нас счет-факт на 6 962 000 руб,из этой суммы 5% это генподрядные услуги, на эту сумму заказчик предоставил нам счет-фактруру, 5% гарантийное удержание,
Какую сумму ндс я должна заплатить в бюджет? Вопрос удалён модератором.
Добрый вечер!

Речь идет об оплате НДС за 3 квартал 2014 г.? 

Тогда НДС к начислению будет:
1 062 000 руб. - с реализации работ в сумме 6 962 000 руб. (пп. 1 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ);
457 627,11 руб. - с аванса в размере 3 000 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Итого к начислению: 1 519 267,11 руб.

НДС к вычету составит:
- 457 627,11 руб. - с зачета полученного во 2 квартале аванса в сумме 3 000 000 руб. в счет оплаты реализации на сумму 6 962 000 руб. (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
- 457 627,11 руб. - с зачета полученного в 3 квартале аванса в сумме 3 000 000 руб. в счет оплаты реализации на сумму 6 962 000 руб. (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
- 53 100 руб. - со стоимости генподрядных услуг в размере 5% от стоимости работ, т.е. с 348 100 руб. (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
Итого к вычету: 968 354,22 руб.

Т.е. к оплате за 3 квартал 2014 г. будет 550 912,89 руб.
10 ноября 2014 в 10:32
Спасибо вам большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер