Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Особенности налогового учета при импорте товаров из Казахстана организацией на ОСНО

4 ноября 2014 в 07:22
Здравствуйте, коллеги!!!

Помогите разобраться с вопросом покупки товара из Казахстана.
Куда нужно отчитываться за данные операции, какую и куда нужно сдавать отчетность???
Какие налоги при таких операциях?
Организация находится на ОСНО
Ал_К  645 баллов, г. Москва
4 ноября 2014 в 10:28
Добрый день!
В этом случае особый порядок по НДС, Казахстан - страна таможенного союза.
НДС платится у нас (у них - это ставка 0).
Срок для уплаты НДС – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
В те же сроки, которые установлены для уплаты налога, налогоплательщик-импортер обязан представить в свою налоговую инспекцию налоговую декларацию по ндс.
Форма налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств – членов Таможенного союза утверждена приказом Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н.
Вместе с налоговой декларацией в налоговую инспекцию в общем случае представляются следующие документы (п. 8 ст. 2 Протокола о товарах):
1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде. Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление), а также порядок его заполнения установлены Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009.
Налоговая инспекция ставит на этих заявлениях отметки и возвращает 3 экземпляра налогоплательщику, а тот, в свою очередь, пересылает 2 экземпляра с проставленными отметками экспортеру (они нужны ему для подтверждения правомерности применения нулевой ставки);
2) выписка банка, подтверждающая фактическую уплату НДС и акцизов по импортированным товарам;
3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие ввоз товаров;
4) договоры (контракты), на основании которых приобретены импортированные товары (в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга; в случае товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) – договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) об изготовлении товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья).
В ряде случаев в комплект документов необходимо включать информационное сообщение поставщика товаров о лице, у которого было приобретено ввезенное имущество (подп. 6 п. 8 ст. 2 Протокола о товарах).
Если были заключены посреднические договоры, их также следует приложить к декларации.
Затраты на доставку (перевозку) в налоговую базу (ндс) не включаются и учитываются отдельно.
Суммы НДС, уплаченные по ввезенным из Казахстана товарам,подлежат вычетам в общем порядке. Вычет отражается в обычной квартальной декларации по НДС.
Для целей принятия к вычету сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком по товарам, ввезенным на территорию РФ с территории Казахстана, документами, подтверждающими право на вычет, являются не только документы, свидетельствующие о фактической уплате налогоплательщиком налога в бюджет, но и заявление о ввозе товаров с отметкой налогового органа, подтверждающей исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога.
Право на вычет НДС возникает у налогоплательщика-импортера не ранее периода, в котором НДС по ввезенным товарам уплачен и отражен в соответствующих налоговой декларации и заявлении о ввозе товаров. Для вычета важен только сам факт уплаты НДС в бюджет. 
Если товар будет ввезен на территорию России с территории и принят на учет, например, в феврале 2014 г., декларация по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территории государств – членов ТС сдана в период с 1 по 20 марта и НДС уплачен до 20 марта 2014 г., то вычеты исчисленных и уплаченных сумм налога включаются в обычную налоговую декларацию по НДС за I квартал 2014 г. 
В книге покупок (п.6 пост. 1137), указывается номер и дата заявления с отметкой налоговой.
На счетах в учете обычно НДС (казахстан) учитывается обособленно - на сч. 19.9 и 68.32 (например).
Ольга Матвеева Модератор
4 ноября 2014 в 11:55
Добрый день. Ал_К! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 ноября 2014 в 16:08
Спасибо огромное за ответ.
Хотелось уточнить, правильно поняла, что если товар принят на учет в марте, НДС уплачен в апреле, то за 1кв этот НДС к вычету не принимается???
А в таможню нужно сдавать какие-то отчеты??
Что делать с банком? Начиталась про валютный контроль, про паспорт сделки. Так и не смогла до конца разобраться с этим...
Помогите, пожалуйста
Ал_К  645 баллов, г. Москва
4 ноября 2014 в 17:12
да, если товар в марте, то до 20 апреля нужно заплатить (ндс) и предоставить декларацию, заявление и пр. документы. Штамп налоговой на заявлении - это "подтверждение", только после этого можно занести вычет в книгу покупок (то есть во втором квартале).
в таможню ничего, так таможенное пространство едино, только на границе будет контроль, но валютный контроль при этом действует, обратитесь в банк с документами, банк вам оформит паспорт сделки (его нужно открыть и потом по истечении исполнения сделки закрыть).
Товар конечно должен быть произведен в казахстане, либо растаможен в казахстане, если он из других стран. Другие ньюансы зависят от типа товара (например, нынешние санкции).
6 ноября 2014 в 06:17
Спасибо огромное!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер