Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда выгоднее уходить в отпуск по беременности и родам?

4 ноября 2014 в 10:04
Добрый день. Собираюсь в отпуск по беременности и родам. В консультации больничный могут открыть уже 29 декабря,  (+(-) 5дней. Если откроют в декабре 2014, то в расчет войдут 2012-2013 года, если в первых числах января 2013-2014, это мне будет выгоднее по зарплате. Но в начале января праздничные дни, оплачиваемый отпуск я на них взять не могу, т.к. они продлевают отпуск а не входят в него. Т. е. за эти дни пока мне не откроют больничный я ничего не получу. Эти 70 дородовых и 70 послеродовых выплачиваются сразу, и что я теряю если рожаю например раньше или  позже установленного срока в деньгах? Правильно я понимаю, что по истечении этих 140 дней начинают исчислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подтвердите, пожалуйста мои размышления.  А пособие до 1,5 лет уже в любом случае должно рассчитываться исходя из з/пл 13-14 годов, так? И правда ли, что пособия ограничены суммой 17 000 в 14 году?
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
5 ноября 2014 в 19:39
Добрый вечер!
Цитата:В консультации больничный могут открыть уже 29 декабря, (+(-) 5дней. Если откроют в декабре 2014, то в расчет войдут 2012-2013 года, если в первых числах января 2013-2014, это мне будет выгоднее по зарплате. Но в начале января праздничные дни, оплачиваемый отпуск я на них взять не могу, т.к. они продлевают отпуск а не входят в него. Т. е. за эти дни пока мне не откроют больничный я ничего не получу.
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчетным периодом являются 2 года, предшествующие году наступления отпуска по БиР (отпуска по уходу за ребенком). Да, при начале отпуска по БиР в 2014г. расчетным периодом будут 2012+2013г., при начале отпуска в 2015г. расчетным периодом будут 2013+2014г.
Даже если вам выдадут б/л 29.12.2014г., вам не обязательно с этого же дня оформлять отпуск по БиР. Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с 01.01.2015г., но пособие в этом случае будет выплачено не за 140, а за 137 календ.дней. 
Можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных.
Цитата:Эти 70 дородовых и 70 послеродовых выплачиваются сразу, и что я теряю если рожаю например раньше или позже установленного срока в деньгах? 

Да, пособие по БиР выплачивается за 140 календ.дней (в общем случае), независимо от количества дней, пришедшихся до и после родов.
Цитата:Правильно я понимаю, что по истечении этих 140 дней начинают исчислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Да, отпуск по уходу оформляется после окончания отпуска по БиР. В соответствии со ст. 11.1 255-ФЗ женщина с даты рождения ребенка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком и выбрать выплату ежемесячного пособия, с зачетом пособия по БиР. Но, как правило, это менее выгодно - ведь пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка, а ежемесячное пособие - в размере 40% среднего заработка.

Цитата: А пособие до 1,5 лет уже в любом случае должно рассчитываться исходя из з/пл 13-14 годов, так?  
Т.к. отпуск по уходу за ребенком начнется в 2015г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г. 

Цитата: И правда ли, что пособия ограничены суммой 17 000 в 14 году?
Суммой 17990,1 руб. (=(512000+568000)/730*30,4*40%)  ограничен размер ежемесячного пособия, т.к. ст. 14 255-ФЗ установлен порядок определения "максимального" СДЗ для расчета пособий по БиР и ежемесячного пособия:

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер