Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление дополнительных листов при внесении изменений в счет-фактуру

4 ноября 2014 в 11:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я верно понимаю:
Доплисты делаются только в том случае, когда нужно что-то ПОПРАВИТЬ за ИСТЕКШИЙ период по которому сдана отчетность уже: аннулировать, добавить, исправить. Доплисты не связаны с коррктирующими сч-факт, опоздавшими сч-факт, исправительными сч-факт, которые можно сделать в текущем периоде? Т.е. если покупатель настаивает на внесении изменений в истекший период – то делаем доплисты и вносим изменения?
юлия79  249 592 балла, г. Омск
5 ноября 2014 в 09:43
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я верно понимаю:
Доплисты делаются только в том случае, когда нужно что-то ПОПРАВИТЬ за ИСТЕКШИЙ период по которому сдана отчетность уже: аннулировать, добавить, исправить. Доплисты не связаны с коррктирующими сч-факт, опоздавшими сч-факт, исправительными сч-факт, которые можно сделать в текущем периоде? Т.е. если покупатель настаивает на внесении изменений в истекший период – то делаем доплисты и вносим изменения?
Прочтите:

Как по новым правилам вносить корректировки и делать исправления в счетах-фактурах
5 ноября 2014 в 21:30
Спасибо! У меня только один вопрос: вот если мне нужно аннулировать сч-факт (свою реализацию) за истекший квартал. Получается, что я должна сделать доплист и уменьшить налог. Но если ошибка не приводит к занижению налога - можно ведь ее править текущем периодом для малых предприятий. Или получается это правило не действует на НДС? То же самое по корректировочных сч-факт - почему нельзя разницу допровести в текущем периоде если это не приводит к занижению налога?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 17:14
Цитата (OSA OSA):Спасибо! У меня только один вопрос: вот если мне нужно аннулировать сч-факт (свою реализацию) за истекший квартал. Получается, что я должна сделать доплист и уменьшить налог. Но если ошибка не приводит к занижению налога - можно ведь ее править текущем периодом для малых предприятий. Или получается это правило не действует на НДС? То же самое по корректировочных сч-факт - почему нельзя разницу допровести в текущем периоде если это не приводит к занижению налога?
Добрый вечер!

Налоговики, зачастую, считают, что для НДС не действует правило последнего предложения п. 1 ст. 54 НК РФ о возможности внесения исправлений в текущем периоде в случае, если ошибки, совершенные в предыдущем периоде, привели к переплате налога.
Поэтому, во избежание споров с фискалами, которых иногда поддерживают и судьи (например, Определение ВАС РФ от 16.09.2013 N ВАС-12756/13 по делу N А79-10370/2011), рекомендуется исправлять любые ошибки в части расчета налоговой базы по НДС в периоде совершения ошибки с оформлением доплистов к книгам покупок и продаж.
9 ноября 2014 в 17:18
Cпасибо, т.е. по сути можно и в текущем периоде поправить ошибку если она не привела к занижению налога, но во избежание споров  - лучше сдавать корректирующую оформляя доплисты
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 17:26
Цитата (OSA OSA):Cпасибо, т.е. по сути можно и в текущем периоде поправить ошибку если она не привела к занижению налога, но во избежание споров  - лучше сдавать корректирующую оформляя доплисты
Добрый вечер!

Да, все верно.
9 ноября 2014 в 17:35
спасибо Вам огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер