Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как гражданину РФ, ставшему учредителем в польской организации, отчитываться при получении дивидендов?

4 ноября 2014 в 11:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста,гражданин РФ стал учредителем в польской органзации. При получении дивидендов,где он должен отчитаться по налогам?Заранее спасибо.
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 10:59
Цитата (Наталья Галынина):Добрый день! Подскажите пожалуйста,гражданин РФ стал учредителем в польской органзации. При получении дивидендов,где он должен отчитаться по налогам?Заранее спасибо.
Добрый день!

В отношении польского законодательства ничего не могу сказать, к сожалению.

Является ли получатель дивидендов налоговым резидентом РФ с точки зрения п. 2 ст. 207 НК РФ?

Если является, то такое физлицо должно представить в ИФНС по месту регистрации декларацию 3-НДФЛ с заявлением данного дохода (пп. 3 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 27.03.2009 N 3-5-04/329@).

Если с указанных дивидендов в Польше был удержан налог (п. 1 ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992
"Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества"), то физлицо имеет право на вычет уплаченного в Польше налога при декларировании дохода в виде дивидендов в РФ (п. 1 ст. 232 НК РФ; ст. 21 указанного Соглашения). Право на вычет подтверждается приложением к декларации 3-НДФЛ  любого документа, из которого следует, что физлицо получило от соответствующего источника рассматриваемый доход (Письмо Минфина РФ от 27.01.2009 N 03-04-06-01/7), соответствующая сумма налога уплачена или удержана источником выплаты. Это могут быть документы по форме, установленной внутренним законодательством иностранного государства, а также документы, составленные в произвольной форме. Документ, подтверждающий уплату налогов самим физлицом, должен быть заверен налоговым органом соответствующего иностранного государства. При этом документы, составленные на иностранных языках, должны быть переведены на русский язык (Письмо Минфина РФ от 21.09.2011 N 03-08-05).
5 ноября 2014 в 17:50
Да, получателем дивидендов является резидентом РФ.Большое спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер