Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В декларации по ЕНВД указывалась площадь, превышающая 150 квадратных метров

Ириа Свет (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
4 ноября 2014 в 14:00
Добрый день всем!!!
Подскажите пожалуйста, магазин ИП  полгода назад поменял торговую площадь, переехал в больший зал.
Площадь торгового зала составляет 175 кв.м., один основной  вид деятельности.  Все два квартала декларация по ЕНВД сдавалась с указанием площади 175 кв.м. 
Только сейчас бухгалтер "прозрел", что максимальная площадь торгового зала для ЕНВД - 150 кв.м. 
Скажите пожалуйста, каковы последствия? Что ждать от налоговой?
5 ноября 2014 в 08:40
Добрый день.
При превышении ограничения по торговой площади ИП утратил право на применение ЕНВД, но обязан был подать в пятидневный срок форму ЕНВД-4 в соответствии с абз. 3 п.3 ст. 346.28 НК РФ.
 
Цитата: Письмо Минфина № 03-11-06/2/150 от 28.12.2012
 
Вопрос:
Редакция журнала просит разъяснить ситуацию. В пункте 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 1 января 2013 года, сказано: "Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход".
Следовательно, если организация, применяющая ЕНВД в отношении розничной торговли, утратит в 2013 году право на его уплату в связи с увеличением площади зала, она вправе перейти с этого момента на "упрощенку" при соблюдении всех условий, позволяющих ее применять. Верно ли это?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с применением упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Если площадь торгового зала магазина (павильона) изменилась и составила более 150 кв. м, то налогоплательщик, осуществляющий розничную торговлю через такой магазин (павильон), утрачивает право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с нарушением указанного ограничения.
Одновременно следует отметить, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход, исходя из статьи 346.30 Кодекса, признается квартал.
Соответственно, если налогоплательщик нарушил порядок и условия применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установленные главой 26.3 Кодекса, в частности ограничение по площади торгового зала, такой налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение.
С общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения такой налогоплательщик вправе перейти с начала следующего календарного года в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса.
Так, пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса (в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ)) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 346.13 (в редакции Закона N 94-ФЗ) предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.
Налогоплательщики единого налога на вмененный доход, перестающие удовлетворять требованиям, установленным главой 26.3 Кодекса, вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения после прекращения применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса.
Соответственно, если нарушение ограничения по размеру площади торгового зала, предусмотренное подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, было допущено налогоплательщиком в течение 2013 г., то такой налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение.
Перейти на упрощенную систему налогообложения указанный налогоплательщик сможет только с 1 января 2014 г., подав заявление о переходе на данную систему налогообложения не позднее 31 декабря 2013 г.
Нужно начислять НДС и пени, перечислять в бюджет и подавать декларации по этому налогу.
Кроме того, ИП обязан будет заплатить НДФЛ и отчитаться по итогам года декларацией 3-НДФЛ. Для расчета авансовых платежей по налогу нужно было подать форму 4-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер