Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность за прием на работу находящегося на военной службе

Анна Влада (автор вопроса)  205 655 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 08:14
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа.
Подскажите, пожалуйста:
* какую ответственность несет работодатель за то, что он принял на работу гражданина, который проходит военную службу?
* какую ответственность несет работник, за то, что он устроился на работу в нарушении статьи 10 ФЗ от 27.05.1998 76-ФЗ, в котором говорится, что военнослужащий не вправе заниматься оплачиваемой деятельностью? И кто может проверить и наказать работника, что он устроился на оплачиваемую работу?
Подскажите, пожалуйста, очень необходимо срочно найти ответы на эти вопросы.
Спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
5 ноября 2014 в 10:07
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):какую ответственность несет работодатель за то, что он принял на работу гражданина, который проходит военную службу?
Ни какую (ИМХО)
Во-первых, запрет на осуществление оплачиваемой деятельности (исключение - педагогическая, научная, творческая) установлен именно для военнослужащих (п.7 ст.10 76-ФЗ). Работодателю же принимать на работу военнослужащих ни один закон не запрещает. Из чего, конечно же, нельзя делать вывод: "что не запрещено - то разрешено", но с другой стороны, и "наказать" за "не запрещённое" - нельзя.
Во-вторых, если речь идёт о совместителе, работодатель вообще не обязан знать об основной деятельности работника. Совместитель, при поступлении на работу, в общем случае, обязан предъявить только паспорт (ст.238 ТК РФ). И если 13-я страничка этого документа, по каким-то причинам окажется "пустой", ни каких сведений об отношении сотрудника к воинской обязанности у работодателя не будет.
Другое дело, если военнослужащий устраивается к Вам на основное место работы. В этом случае, в "набор" предоставляемых документов входит военный билет (ст.65 ТК РФ), который потенциальный работник, проходящий военную службу, предоставить не сможет. Тут работодателя можно, наверное, "привлечь", но только за неверное оформление приёма на работу.

Цитата (Анна Влада):какую ответственность несет работник, за то, что он устроился на работу в нарушении статьи 10 ФЗ от 27.05.1998 76-ФЗ, в котором говорится, что военнослужащий не вправе заниматься оплачиваемой деятельностью?
Тот же самый 76-ФЗ оговаривает и "меры воздействия": Статья 28.4. "Дисциплинарное взыскание и его применение". Там много чего предусмотрено - в плоть до досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
Анна Влада (автор вопроса)  205 655 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 10:47
Спасибо Вам огромное за ответ.
Очень мне помогли.
Подскажите, а каким контролирующим органом можно работника "напугать", чтобы он осознал меру и глубину своего проступка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
5 ноября 2014 в 11:17
Цитата (Анна Влада):Подскажите, а каким контролирующим органом можно работника "напугать", чтобы он осознал меру и глубину своего проступка?
Наверно - ни каким.
Если речь идёт о военнослужащем, то "контролирующий орган" (а так же царь, Бог, и отец родной  ) - командир части. Именно он определяет степень вины своего подчинённого и назначает одно из перечисленных в ст.28.4 76-ФЗ (кроме дисциплинарного ареста) "наказаний".
Анна Влада (автор вопроса)  205 655 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 11:31
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное за помощь.
Цитата (ПомБух): "контролирующий орган" (а так же царь, Бог, и отец родной  ) - командир части.
Особенно понравилось про царя и Бога. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер