Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Книга покупок и продаж после перехода ИП на УСН

Soul and heart (автор вопроса)  417 баллов, г. Воронеж
5 ноября 2014 в 09:17
Добрый день!

ИП в 2013г. был на ОСНО, с 2014г. перешел на УСНО. Налоговая требует предоставить выписку из книги покупок и продаж за 2014г. На заявление о том, что мы не являемся плательщиками НДС, отаетили, что необходимо было подавать какое-то заявление об освобождении от НДС, помимо заявления о переходе на упрощенку. Правомерны ли действия ИФНС? Что необходимо указывать в книге покупок и продаж при УСНО?
Nataly S Консультант
5 ноября 2014 в 23:40
Здравствуйте.
Цитата (Soul and heart):Добрый день!

ИП в 2013г. был на ОСНО, с 2014г. перешел на УСНО. Налоговая требует предоставить выписку из книги покупок и продаж за 2014г. На заявление о том, что мы не являемся плательщиками НДС, отаетили, что необходимо было подавать какое-то заявление об освобождении от НДС, помимо заявления о переходе на упрощенку. Правомерны ли действия ИФНС? Что необходимо указывать в книге покупок и продаж при УСНО?
ФНС прислала письменное требование о предоставлении выписки из книги покупок и продаж? Если требование устное, то оно ни к чему не обязывает налогоплательщика.
ИП-упрощенцы не являются плательщиками НДС в силу статьи 346.11 НК:
Цитата (пункт 3):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Никаких дополнительных заявлений об освобождении от уплаты НДС писать не нужно. Освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК могут получить ИП, применяющие ОСНО, к плательщикам УСН эта статья не имеет никакого отношения.
Упрощенцы, как неплательщики НДС, не ведут книгу покупок и продаж.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер