Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость автомобиля, взятого в лизинг: учет у лизингополучателя, не применяющего ПБУ 18/02

Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
5 ноября 2014 в 10:12
Добрый день.
Подскажите пожалуйста - при приобретении автомобиля по договору лизинга в бухгалтерском учете делаю проводки ( файлик), но все же для себя не могу понять. Прочитала много информации и решила, т.к. ПБУ 18/02 не применяем (МП), то амортизацию по НУ не начислять, а суммы лизинговых платежей относить на расходы на сч. 20, но тут в голове большой вопрос не понимаю как поступить с первоначальной стоимостью ОС в НУ руками ее уменьшить в 1с 8.2., но тогда что с ней будет потом после окончания договора лизинга, как она закроется? Подскажите, пожалуйста.
Прикреплен 1 файл:
Лизинг проводки.xls
НКК Консультант
6 ноября 2014 в 10:37
Цитата (Qлька):Добрый день.
Подскажите пожалуйста - при приобретении автомобиля по договору лизинга в бухгалтерском учете делаю проводки ( файлик), но все же для себя не могу понять. Прочитала много информации и решила, т.к. ПБУ 18/02 не применяем (МП), то амортизацию по НУ не начислять, а суммы лизинговых платежей относить на расходы на сч. 20, но тут в голове большой вопрос не понимаю как поступить с первоначальной стоимостью ОС в НУ руками ее уменьшить в 1с 8.2., но тогда что с ней будет потом после окончания договора лизинга, как она закроется? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что по условиям договора лизинга имущество учитывается у Вас на балансе?

1) Считаю проводки бухучета неверными. Обсудить их, по правилам форума, можно в отдельной теме бухгалтерского раздела форума.

2) Выделенное синим - неверно. Налоговый учет операций по договору лизинга в случае учета предмета лизинга на балансе лизингополучателя никак не связан с бухучетом, фактом применения или неприменения ПБУ 18/02, статусом лизингополучателя в качестве малого предприятия и т.п.

В налоговом учете лизингополучатель:
- приходует полученное в лизинг имущество в соответствующую амортизационную группу (п. 10 ст. 258 НК РФ) по стоимости, сформированной в налоговом учете лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ) и письменно доведенной им до лизингополучателя (п. 1 ст. 252 НК РФ);
- начисляет налоговую амортизацию предмета лизинга в общем порядке (ст. 259.1 НК РФ), при этом есть возможность применения повышающего коэффициента амортизации, если предмет лизинга не входит в 1-3 амортизационные группы (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);
- помимо налоговой амортизации предмета лизинга, в состав налоговых расходов включаются начисленные лизинговые платежи, уменьшенные на налоговую амортизацию предмета лизинга (пп. 10 п.1  ст. 264 НК РФ).

Применение отличного от вышеприведенного порядка налогового учета операций по договору лизинга может привести к налоговым претензиям к Вашей компании.
Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
6 ноября 2014 в 12:13
Да мы лизингополучатель.
Ну вот Вы все мои переживания написали. Как поправлю в программе учет, напишу в теме по Бух. учету.
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер