Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление НДС при обнаружении недостачи

5 ноября 2014 в 13:52
Здравствуйте! Работаю в ООО на общем режиме налогообложения. Проводим инвентаризацию, обнаружена недостача, виновных нет. Недостачу списываем на 94 счет, затем на 91.2. Вопрос: Нужно ли при недостаче восстанавливать НДС и отражать его в книге продаж ?
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
5 ноября 2014 в 14:02
Цитата (танечик):Здравствуйте! Работаю в ООО на общем режиме налогообложения. Проводим инвентаризацию, обнаружена недостача, виновных нет. Недостачу списываем на 94 счет, затем на 91.2. Вопрос: Нужно ли при недостаче восстанавливать НДС и отражать его в книге продаж ?
Добрый день. Перечень случаев восстановления НДС установлен п. 3 ст. 170 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Такое основание как недостача, выявленная при инвентаризации, к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относится.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 14:34
добрый день,
учтите, что с точки зрения контролирующих органов, НДС в таких случаях подлежит восстановлению. Такой вывод делается ими на основании п. 2 ст. 171 и пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ с учетом того, что в случае недостачи, порчи, хищения, брака товары уже не могут быть использованы для осуществления облагаемых НДС операций. При этом восстановить сумму налога обязывают в том налоговом периоде, когда недостающие ценности списываются с учета (письма Минфина России от 18.11.2013 N 03-07-14/49363, от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332, от 24.04.2008 N 03-07-11/161, ФНС России от 04.12.2007 N ШТ-6-03/932@, от 20.11.2007 N ШТ-6-03/899@ др.).
Хотя эта точка зрения контролирующих органов успешно отстаивается в судах ( например, решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11)
Вам решать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер