Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение дополнительного тарифа страховых взносов

5 ноября 2014 в 14:11
Добрый день!
Если по результатам аттестации раб.мест работнику установлен класс вредности 3.1-3.4, а в списке вредных профессий (список 1 и 2 , утв. постановл. от 26 января 1991 г. N 10 ) его профессии нет, то нужно ли применять доп. тариф страховых взносов (начислять, уплачивать)?
5 ноября 2014 в 18:40
Добрый день.
Нужно. Формулировки ст. 58.3 212-ФЗ обязывают начислять дополнительные взносы в соответствии с результатами аттестации (спецоценки) рабочих мест, вне зависимости от упомянутых Вами "Списков".
Irina962  0 баллов
12 ноября 2014 в 14:49
Нет,не нужно,доп.тариф уплачивается только за сотрудников по спискам 1 и 2. Вашим  сотрудникам вы предоставляете доп.отпуск за вредные условия труда не менее 4 к д, а так же доплаты за вредность, в некоторых отраслях сокращенный рабочий день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2014 в 15:08
Цитата (Виктори3826):Добрый день!
Если по результатам аттестации раб.мест работнику установлен класс вредности 3.1-3.4, а в списке вредных профессий (список 1 и 2 , утв. постановл. от 26 января 1991 г. N 10 ) его профессии нет, то нужно ли применять доп. тариф страховых взносов (начислять, уплачивать)?
Здравствуйте. Приведу ответ на ваш вопрос словами чиновника:

Редакция действует с 8 апр 2014

Нужно ли начислять пенсионные взносы по дополнительному тарифу, если по результатам специальной оценки (аттестации рабочих мест) условия труда сотрудника признаны вредными, но права на льготную пенсию у него нет

Любовь Котова
, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нет, не нужно.

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ нужно лишь на выплаты сотрудникам, которые заняты на работах во вредных (опасных) условиях, указанных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

Размеры дополнительных тарифов и категории персонала, в отношении которых они применяются, определены в частях 1 и 2 статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Виды работ, профессий и должностей конкретизированы в списках, утвержденных Правительством РФ.

Таким образом, необходимым условием для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость конкретного сотрудника:

– либо на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, список № 1, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10);

– либо на работах, которые перечислены в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (если для каких-либо из этих подпунктов утверждены списки профессий, должностей и организаций, дающих право на досрочную пенсию, начислять страховые взносы по дополнительным тарифам нужно только с доходов сотрудников, подпадающих под эти списки).

Если же сотрудник занят на таком виде работ, для которого утвержден список конкретных профессий, но при этом профессия данного сотрудника в нем не поименована, то начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется.

Даже если по результатам специальной оценки или аттестации рабочих мест условия труда такого сотрудника признаны вредными (тяжелыми, опасными и т. п.).

Это следует из положений статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Правомерность такого подхода подтверждают специалисты Минтруда России.

Материал из БСС "Система Главбух"
13 ноября 2014 в 08:25
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер