Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимые документы при оказании транспортных услуг за рубеж

5 ноября 2014 в 21:15
День добрый!

Никогда не работала с иностранными компаниями, поэтому вопросов много.

У нас ООО на ОСНО, зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Сейчас собираемся начать работу с иностранными организациями (Эстония и Дания). Мы будем оказывать услуги по перевозке грузов из России за рубеж. 

Собственно вопросы: какие документы необходимо составлять?
Заказчик предлагает работать без контракта, только с инвойсами с его стороны. Допустимо ли это?
Будут ли у меня изменения в составлении первичной документации?
Как я должна буду начислять НДС?
И самое главное - как мне отчитываться по этим операциям в ФНС (валютный контроль, и прочее)?
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2014 в 13:26
Добрый день!

Поскольку пункт назначения находится за пределами территории  РФ, такие поездки будут считаться международными.

Цитата (pymanceva):Собственно вопросы: какие документы необходимо составлять?
Видимо, международные перевозочные документы.
Например, типовая форма международной транспортной накладной (CMR) и порядок ее заполнения. Принята международным союзом автомобильного транспорта

Кстати, еще в 1998 году Минтранс РФ утвердил Перечень документов, которые должны находиться на автотранспортном средстве при осуществлении международных перевозок и предъявляются в соответствующих случаях для проверки
Посмотрите. В зависимости от того, что Вы везете, могут быть разные документы.

Цитата (pymanceva):Заказчик предлагает работать без контракта, только с инвойсами с его стороны. Допустимо ли это?
Я всегда считал, что инвойсы идут со стороны исполнителя, а не заказчика. Хотя, могу допустить и такое. Инвойс у иностранцев весьма универсальный документ Улыбаюсь
Видимо, о них должен быть не инвойс, а "заявка", на которую Вы отправляете им инвойс, как счет на оплату.
Но я всё-таки бы заключил хотя бы рамочный контракт... В российских реалиях с ним как-то спокойнее...

Цитата (pymanceva):Будут ли у меня изменения в составлении первичной документации?
Соответственно, с российских отгрузочных и перевозочных документов перейдете на международные...

Цитата (pymanceva):Как я должна буду начислять НДС?
Международная перевозка облагается НДС по ставке 0%.

Цитата (pymanceva):И самое главное - как мне отчитываться по этим операциям в ФНС (валютный контроль, и прочее)?
Соответственно, Вы должны будете в течение 180 дней собрать соответствующий пакет документов в подтверждение ставки 0%...
Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов и перечень документов посмотрите в статье 165 НК РФ.

В отделе валютного контроля банка, в который должны поступить валютные средства от Заказчика, Вы должны оформить паспорт сделки. На момент прихода денег, паспорт сделки должен быть уже оформлен.
Советую сходить в банк и пообщаться с отделом валютного контроля на предмет оформления паспорта сделки в Ваших условиях.

Успехов!
6 ноября 2014 в 15:11
Александр, огромное спасибо за такой подробный ответ и все ссылки!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер