Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного листа

6 ноября 2014 в 09:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сотрудник принес больничный. Расчетные годы 2012-2013. Он принят на работу в мае 2012. За период с января по май 2012г. справку о доходах предоставить не может ( не был устроен официально на другом предприятии). Как мне обсчитать этот период? По минималке?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
6 ноября 2014 в 10:12
Цитата (АленаЯ):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сотрудник принес больничный. Расчетные годы 2012-2013. Он принят на работу в мае 2012. За период с января по май 2012г. справку о доходах предоставить не может ( не был устроен официально на другом предприятии). Как мне обсчитать этот период? По минималке?
Нет.
в этом случае заработок берется только тот, что был начислен в вашей организации, ничего додумывать и приписывать не надо
и количество дней для расчета СДЗ  принимаются 730 , независимо от наличия/отсутствия заработка в отдельные промежутки расчетного периода

возможно, вы слегка путаете порядок применения пп.1.1 статьи 14 федерального закона 255-ФЗ:

" 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
"
то есть заработок принимается равным МРОТ в двух случаях:

если заработка не было совсем
если фактический заработок в пересчете на один месяц меньше МРОТ

описанная Вами ситуация не подпадает ни под один из этих случаев.
7 ноября 2014 в 02:36
Цитата (Каркуша):
Цитата (АленаЯ):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сотрудник принес больничный. Расчетные годы 2012-2013. Он принят на работу в мае 2012. За период с января по май 2012г. справку о доходах предоставить не может ( не был устроен официально на другом предприятии). Как мне обсчитать этот период? По минималке?
Нет.
в этом случае заработок берется только тот, что был начислен в вашей организации, ничего додумывать и приписывать не надо
и количество дней для расчета СДЗ  принимаются 730 , независимо от наличия/отсутствия заработка в отдельные промежутки расчетного периода

возможно, вы слегка путаете порядок применения пп.1.1 статьи 14 федерального закона 255-ФЗ:

" 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
"
то есть заработок принимается равным МРОТ в двух случаях:

если заработка не было совсем
если фактический заработок в пересчете на один месяц меньше МРОТ

описанная Вами ситуация не подпадает ни под один из этих случаев.

Большое спасибоЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер